22.05.2017 15:16
    Поделиться

    Путин распорядился привлечь военных к охране ЧМ-2018

    Президент РФ Владимир Путин уточнил порядок оборота оружия на время проведения в стране Кубка конфедераций и чемпионата мира по футболу, а также распорядился привлечь военных к обеспечению этих мероприятий.

    Глава государства внес изменения в указ о мерах безопасности в регионах, где пройдут матчи Кубка конфедераций и ЧМ-2018 на период с 1 июня по 12 июля 2017 года и на период с 25 мая по 25 июля 2018 года.

    В указе говорилось о запрете оборота гражданского и служебного оружия - за исключением его хранения, а в новой версии исключения распространяются на экспонирование гражданского и служебного оружия и на его использование специалистами, на ввоз и вывоз из страны и использование спортивного огнестрельного оружия "в целях подготовки и проведения всероссийских и международных спортивных соревнований по стрелковым видам спорта".

    В исключительных случаях оборот оружия и патронов может осуществляться в соответствии с решениями межведомственного оперативного штаба.

    Также Владимир Путин скорректировал срок определения перечня контролируемых зон и зон ограничения полетов: с 1 мая на 25 мая 2017 года.

    Напомним, что матчи Кубка конфедераций пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани с 17 июня по 2 июля. Матчи чемпионата мира пройдут с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

    Президент также подписал распоряжение о привлечении военнослужащих-контрактников, обучающихся в военных вузах, к мероприятиям Кубка и чемпионата. Минобороны должно направить 560 военных для обеспечения мероприятий Кубка конфедераций и 1,6 тысячи военных для мероприятий мирового первенства.

    Поделиться