22.05.2017 10:45
    Поделиться

    Раскрыты правила цензуры в Facebook

    В распоряжении The Guardian оказались правила, которыми руководствуются работники Facebook при модерировании контента, публикуемого пользователями.

    Сотрудники британского издания изучили более ста различных внутренних инструкций, в которых описывается, какое содержимое пользователи имеют право размещать, а какое нет.

    Так, сообщения об убийстве могут расцениваться по-разному. Например, фраза "кто-нибудь, пристрелите президента" будет удалена, а высказывания "отвали и сдохни" и "надеюсь, тебя прикончат" не будут считаться полноценной угрозой.

    Кроме того, видео, изображающие насильственную смерть, не всегда удаляются, поскольку "могут помочь в разрешении психических проблем". В то же время проверке подвергаются записи, где сообщается о каннибализме или договорных спортивных состязаниях.

    Модераторы, с которыми удалось пообщаться The Guardian, рассказали, что во многих случаях контент удаляется только после "отчета", то есть поступившей жалобы, при этом сама фотография или видео могут быть просмотрены миллионы раз.

    Один из источников, с которым удалось пообщаться изданию, рассказал, что на принятие решения у модераторов есть около десяти секунд. "Facebook не справляется с контролем над содержимым, оно растет слишком быстро", - рассказал собеседник. Еженедельно в Facebook приходит около 6,5 миллиона жалоб.

    Поделиться