22.05.2017 18:04
    Поделиться

    Курские летчики начали прием сверхманевренных истребителей

    Специалисты истребительного авиаполка из Курска начали в Комсомольске-на-Амуре приемку первой партии самолетов нового поколения Су-30СМ, сообщили в штабе Западного военного округа.

    - Специалистам авиационно-технической службы полка предстоит провести комплексный осмотр новой техники на земле, проверить работу двигателей, систем и механизмов в разных режимах. Затем летчики полка выполнят несколько контрольных полетов для проверки поведения боевых машин в воздухе, - рассказали в пресс-службе ЗВО.

    По завершении приемки истребители перегонят на аэродром "Халино" в Курской области. Они заменят легкие истребители МиГ-29СМТ, которыми вооружен полк.

    Сверхманевренный истребитель Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе, блокирования аэродромов противника на большой глубине, уничтожения воздушных, наземных и морских целей при любой погоде днем и ночью.

    Мощный радар Н011 Барс с фазированной антенной решеткой не только обнаруживает цели на большом расстоянии, но и подсвечивает их для ракет других самолетов группы, что позволяет использовать Су-20СМ в качестве командной машины. В ближнем бою ключевое преимущество самолету обеспечивают двигатели с управляемым вектором тяги и электродинамическая система управления. Последняя, в частности, способна автоматически выполнять такой сложный маневр, как "Кобра Пугачева", сбрасывающий наведение на истребитель "допплеровских" радаров.

    Су-30СМ хорошо защищен и от атаки с земли. Комплексы радиоэлектронной борьбы "Хибины" и "Сорбция" могут подавлять не только маломощные радары истребителей, но и более сильные радиолокаторы наземных комплексов ПВО - не говоря уже про головки самонаведения зенитных ракет. Электронная оснастка истребителя позволяет ему бороться даже со специализированными самолетами РЭБ.

    Поделиться