22.05.2017 13:22
    Поделиться

    Астрофотограф из Новосибирска сделал снимок сверхновой звезды

    Специалист Большого новосибирского планетария Евгений Тихонов сделал снимок сверхновой звезды, открытой 13 мая этого года преподавателем факультета физики и астрономии Университета штата Юта Патриком Виггинсом.

    - Звезда находится в Галактике Фейерверк. Сама галактика просматривается сквозь Млечный путь, поэтому все звезды, видимые на снимке, - это звезды Млечного пути, то есть нашей галактики, - рассказал "РГ" Евгений Тихонов. - Как показала фотометрия снимков, полученных в планетарии, светимость звезды немного возросла с момента открытия и составляет 12.5 m.

    Как отметили в планетарии, эта работа представляет особую ценность, так как уже через несколько месяцев звезда начнет гаснуть и перестанет быть видимой. Кроме того, новосибирские специалисты благодаря фотосъемке провели исследование ее яркости.

    Патрик Виггинс, наблюдая за Галактикой Фейерверк (NGC 6946) в созвездии Лебедя на расстоянии 22 миллионов световых лет от Земли, заметил яркую точку, которую раньше не видел. После сравнения кадра с более ранними фотографиями той же самой галактики астроном понял, что наблюдает взрыв звезды. Открытие подтвердили два эксперта - Субо Донг из Пекинского университета и Кшиштоф Станек из Университета штата Огайо. Новый объект получил обозначение SN 2017eaw и классифицирован как сверхновая звезда II типа. Это уже третья сверхновая, открытая Патриком Виггинсом: в 2015 году он заметил объект SN 2015Q в созвездии Большой Медведицы, а в 2014-м одновременно с японским астрономом Коиши Итагаки обнаружил сверхновую SN 2014G.

    Превращение звезды в сверхновую - это одно из самых заметных и впечатляющих космических событий. Массивная звезда схлопывается с гигантским взрывом, по яркости превышающим целые галактики. Это редкое явление.

    Поделиться