22.05.2017 10:59
    Поделиться

    В Новосибирске осудили директора филиала геофизической службы

    Советский районный суд Новосибирска приговорил к пяти годам колонии общего режима директора Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александра Еманова.

    Как сообщили "РГ" в СУ СК по Новосибирской области, Еманов признан виновным в хищении свыше 27 миллионов рублей бюджетных средств и их легализации.

    Как установил суд, в 2011-2013 годах филиал геофизической службы в рамках госконтракта выполнял сейсмологические исследования на территории Республики Саха (Якутия). В качестве субподрядчика к работам была привлечена фирма "Геотех". По данным следствия, Александр Еманов договорился с директором "Геотеха" (он скрылся от следствия и находится в розыске) о том, что на счета фирмы на основании договора субподряда будет перечислена плата за те исследования, которые фактически были выполнены Алтае-Саянским филиалом. В 2012 году на счет "Геотеха" поступило более восьми миллионов рублей, которые впоследствии были переведены на счет фирм-однодневок и обналичены. По аналогичной схеме в 2013 году были похищены еще более 19 миллионов рублей, предоставленные филиалу за сейсмологические исследования в Магаданской области.

    Похищенными деньгами руководители филиала и ООО "Геотех" распорядились по собственному усмотрению. По данным следствия, Александр Еманов вносил деньги на собственные банковские счета, смешивая их с легально заработанными средствами. Часть суммы была потрачена им на покупку квартиры.

    Во время следствия был наложен арест на имущество директора филиала - квартиру, дом, доли еще в четырех объектах недвижимости и три машины.

    Приговор в законную силу не вступил.

    Поделиться