22.05.2017 17:46
    Поделиться

    Уроженца Дагестана заподозрили в финансировании ДАИШ

    Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении 35-летнего уроженца Дагестана по статье финансирование терроризма. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    В процессе следствия установлено, что подозреваемый оказывал финансовые услуги представителям международных террористических организаций, в том числе ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ", запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нусра", деятельность которых запрещена на территории России. По данным следствия, фигурант уголовного дела, передавал деньги, воспользовавшись кредитно-банковской системой Турции. Передача денежных средств происходила на территории Сирийской Арабской Республики.

    В общей сложности на финансирование терроризма подозреваемый потратил около 2,4 миллиона рублей. Обстоятельства преступления устанавливаются. Подозреваемый объявлен в розыск.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористической международную организацию ДАИШ и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться