22.05.2017 15:56
    Поделиться

    Петербургский школьник завоевал "малую Нобелевскую премию"

    Двое школьников из Северной столицы завоевали престижные награды на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений учащихся Intel ISEF 2017 года, только что завершившемся в Лос-Анджелесе.

    Как сообщается на сайте петербургской Лаборатории непрерывного математического образования, десятиклассник Савелий Новиков был удостоен так называемой "малой Нобелевской премии" (Grand Award) четвертой степени, а также стал лауреатом Special Award второй степени за свой проект "Обобщенные тождества Якоби и Якобиевы элементы группового кольца симметрической группы".

    В свою очередь, Дмитрий Михайловский получил за свою работу "Тождества Моноида Перкинса и Задача Тысячелетия" премию Speсial Award 3 степени, вручаемую Американским математическим обществом.

    Всего в финале Intel-ISEF приняли участие 1778 победителей крупнейших научных конкурсов из 78 стран мира. Российская команда насчитывала 30 победителей российских региональных турниров.

    Отметим, что Савелию Новикову и Дмитрию Михайловскому не впервой побеждать на престижных научных конкурсах. Так, 2 февраля они получили главную премию Балтийского научно-инженерного конкурса Фонда "Время науки", а 22 апреля завоевали победу на XХIV ежегодной Международной конференции молодых ученых в Штутгарте.

    Поделиться