22.05.2017 18:25
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге установили бюст космонавту Сергею Крикалеву

    В Московском парке Победы Санкт-Петербурга на Аллее Героев состоялось открытие бюста летчику-космонавту, Герою Советского Союза и Герою Российской Федерации Сергею Крикалеву.

    В его звездном багаже - шесть космических полетов, свыше 803 суток, проведенных в невесомости, восемь выходов в открытый космос. В октябре 2005 года Сергей Крикалев возглавил список рекордсменов по общему времени пребывания на орбите. И его рекорд держался десять лет!

    Многие важные строки из его биографии начинаются со слова "первый". Именно Сергей Крикалев стал первым Героем России. Именно он первым из российских космонавтов в феврале 1994 года отправился в космос на американском шаттле - в команде STS-60 первого совместного американо-российского полета на "челноке". А через четыре года Сергей работал уже в составе первой международной команды МКС: вместе с американцем Робертом Кабаной Крикалев впервые открыл люк МКС…

    Церемония открытия бюста была очень торжественной и одновременно очень теплой. "Мы ценим Ваш большой личный вклад в развитие современной космонавтики. Такие люди, как Вы, своим самоотверженным трудом прославляют наш город. Санкт-Петербург гордится Вами", - сказал, обращаясь к космонавту, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

    Рядом с Сергеем Крикалевым были родители. "Пригласили нас на этот праздник, мы больше нервничаем, чем радуемся", - призналась мама - Надежда Ивановна Крикалева. - Думаю, шесть полетов - это же не просто так. Каждый достался кусочком жизни и кусочком здоровья".

    Мама космонавта - учительница математики и завуч школы, папа - выпускник "корабелки". "На кого Сергей Константинович больше похож?" - спросили у мамы. "На папу, наверное, больше, - заулыбалась Надежда Ивановна. - Он скромный такой..."

    Сегодня Сергей Крикалев - исполнительный директор по пилотируемым космическим программам  Госкорпорации "Роскосмос", академик Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.
     

    Поделиться