22.05.2017 12:34
    Поделиться

    Экс-глава Крымского района Кубани пойдет под суд за злоупотребления

    На Кубани завершено расследование уголовного дела против бывшего главы Крымского района 43-летнего Анатолия Разумеева. Его обвиняют в совершении ряда должностных преступлений, в том числе по статьям "злоупотребление полномочиями" и "халатность".

    Материалы дела против экс-главы в ближайшее время направят в суд.

    - По данным следствия, занимая должность главы администрации Славянского района и ненадлежаще исполняя свои обязанности, мужчина в 2011 году подписал постановление о предоставлении местному жителю в собственность земельного участка, находящегося на территории государственного природного заказника федерального значения "Приазовский", - рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК по Краснодарскому краю Наталья Смяцкая. - Кадастровая стоимость участка составила более 1,1 миллиона рублей. Однако данный земельный участок отнесен к особо охраняемым природным территориям и в соответствии с земельным законодательством передаче в частную собственность не подлежит. Впоследствии решением суда земельный участок возвращен в собственность Российской Федерации.

    - Также Анатолий Разумеев, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности подписал распоряжение "О выделении денежных средств на приобретение продуктов питания для приемных администрации муниципального образования "Крымский район", - рассказал старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ и общественностью Антон Лопатин. - Этим распоряжением предусматривалось под видом представительских расходов ежемесячное выделение из бюджета муниципального образования денежных средств в размере 32 тысячи рублей на приобретение деликатесных продуктов питания для себя и посетителей, не являющихся лицами, для приема которых предусмотрены представительские расходы. В период с 26 июня 2013 года по первое июня 2015-го из бюджетных средств Крымского района на выполнение указанного распоряжения выделены денежные средства в общей сумме более 720 тысяч рублей, которые израсходованы на приобретение продуктов питания, а также промышленных товаров для личных нужд главы муниципального образования.

    В прокуратуре края пояснили также, что "обвиняемый не признал вину в совершении преступлений", сказав, что все нарушения "стали возможными в результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей подчиненными ему сотрудниками администраций Славянского и Крымского районов".

    Материалы уголовного дела с утвержденным прокурором обвинительным заключением в ближайшее время будут направлены в Крымский районный суд.

    Поделиться