Поделиться

    На Дону возродили традиции старинного рукопашного боя

    В Ростове-на-Дону завершился всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою "Кубок Дона". Местная команда заняла первое место в общекомандном зачете.

    Ростовская область делегировала на "ковер" около 150 спортсменов из разных уголков донского края. Своих делегатов также направили Краснодар, Санкт-Петербург, Астрахань и Северная Осетия.

    - Армейский рукопашный бой у молодых людей пользуется популярностью как многогранный и патриотичный вид спорта. Он дает не только физическую подготовку, но и воспитание, развитие моральных и волевых качеств, - говорит руководитель спортивно-патриотического клуба "Доблесть", организатор турнира Андрей Юдин.

    Проще говоря "рукопашка" - это универсальная система обучения приемам самообороны, впитавшая в себя все лучшее из арсенала мировых видов единоборств, апробированная в реальной боевой деятельности, отработанная на многонациональной российской почве. Приемы, позаимствованные из различных техник, представляют собой гармоничное соединение борцовских навыков с ударами ногами, руками и головой.

    - В общекомандном зачете сборная Ростовской области заняла первое место, показав достойные результаты во всех весовых категориях, - рассказал, подводя итоги турнира, министр по физической культуре и спорту Самвел Аракелян.

    По результатам соревнований лучшими стали бойцы спортивно-патриотического клуба "Доблесть". Второе место заняли представители Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса, третье - у воспитанников Второго Донского кадетского корпуса имени Императора Николая II.

    Стоит добавить, что в Ростовской области действуют 114 учреждений спортивной направленности.

    - В Ростовской области активный образ жизни ведут 35 процентов жителей или 1,4 миллиона человек. Показатели превышают средние по стране. Регион входит в лидеры по количеству выполнивших нормативы ГТО среди учащихся школ и студентов, - рассказал Самвел Аракелян.

    Поделиться