22.05.2017 15:15
    Поделиться

    Врио главы Адыгеи вручил семикласснику знак "Горячее сердце"

    В Доме Правительства республики состоялась церемония награждения семиклассника Джерокайской школы № 3 Заура Мирзова, спасшего на реке одноклассницу Саиду Шхачемукову.

    Врио главы Адыгеи Мурат Кумпилов поблагодарил школьника за проявленную храбрость и вручил ему нагрудный знак "Горячее сердце", учрежденный Фондом социально-культурных инициатив. От имени председателя Фонда Светланы Медведевой юному спасателю также вручен диплом.

    Этот случай, когда в прошлом году Заур помог выбраться из воды решившей покататься на "тарзанке" однокласснице, произошел в прошлом году. В тот момент трос неожиданно оборвался и ребенок оказался в воде. За спасение девочки школьник был награжден благодарностью главы Адыгеи и премией администрации Шовгеновского района.

    "Очень приятно сегодня наградить нашего героя - Заура Мирзова - памятным знаком "Горячее сердце". Мы гордимся тобой, ты проявил мужество и, рискуя своей жизнью, спас жизнь другого человека. Это достойный поступок настоящего мужчины, спасибо тебе!", -  сказал Мурат Кумпилов, вручая награду школьнику.

    Затем врио главы Адыгеи вручил Зауру Мирзову ценный подарок и сертификат на поездку в ВДЦ "Орленок". Такой же сертификат вручили и спасенной девочке - Саиде Шхачемуковой. Благодарственным письмом главы РА отмечена классный руководитель детей Анжела Жачемукова. Родители и наставник детей поблагодарили за прием и оказанное внимание.

    Отметим, что проект Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" направлен на гражданское, нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи. С 2013 года 526 россиян стали его лауреатами. Один из них - житель Адыгеи Заур Мирзов. Его имя вписано в историю проекта - Почетную книгу "Горячее сердце".

    В церемонии чествования приняли участие министр образования и науки РА Анзаур Керашев, глава администрации Шовгеновского района Аслан Меретуков и родители учеников -  Асиет Мирзова и Зарема Шхачемукова.     

    Поделиться