22.05.2017 14:56
    Поделиться

    Екатеринбург стал кандидатом на проведение EXPO-2025

    Россия официально стала претендентом на проведение Всемирной универсальной выставки EXPO в 2025 году. Кандидатом значится Екатеринбург. Заявленная тема сформулирована следующим образом - "Меняя мир: инклюзивные инновации для наших детей и будущих поколений".

    Письмо, завизированное председателем правительства Дмитрием Медведевым, передано в Международное бюро выставок, сообщает официальный портал организации.

    Планируется, что выставка будет проходить на Урале (если Екатеринбург выиграет конкурс) со второго мая по второе ноября 2025-го.

    В сентябре российская сторона должна будет предоставить организаторам подробное досье города-претендента, после чего специальная комиссия оценит кандидата. Эксперты начнут работу в начале 2018 года.

    Помимо Екатеринбурга, на место проведения EXPO-2025 претендует Париж и Осака.

    Напомним, в 2013 Екатеринбургу же боролся за право принимать масштабное международного мероприятие в 2020 году, но проиграл кандидату от ОАЭ. Дубай по результатам третьего, последнего, тура набрал 116 голосов, Екатеринбург - 47. Позднее губернатор Свердловской области сообщил, что уральская столица намерена вновь подать заявку на конкурс и учесть при этом в новой заявочной кампании опыт, полученный во время подготовки к ЭКСПО-2020. "Эти знания ведь не купишь, ни у кого не спросишь: у каждого своя история успеха. Так что наш опыт дорого стоит", - отметил Евгений Куйвашев.

    Поделиться