22.05.2017 20:33
    Поделиться

    Россия ограничит ввоз продукции с трех белорусских предприятий

    Россия со среды, 24 мая, введет ограничения на поставку продовольствия с трех предприятий Белоруссии. Об этом сообщила в понедельник ТАСС пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

    По ее словам, поставки временно ограничиваются с предприятий СООО "Мясопродукт" и ООО "Розовый кит". Также под ограничение попало предприятие ООО "Мясной двор "Тарасово" из-за того, что ветеринарная служба Белоруссии не исключила его из реестра компаний, которым разрешено ввозить продукцию в России, после отказа от проведения инспекции, следует из комментария Мелано.

    По словам представителя Россельхознадзора, с 22 мая также вводится режим усиленного лабораторного контроля еще для девяти белорусских предприятий. Еще для такого же количества компаний с понедельника снимаются ранее введенные ограничения.

    22 мая в эфире телеканала "Россия 24" глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев заявил, что Россия и Белоруссия смогли договориться о снятии ограничений на поставки продукции с ряда белорусских предприятий. "Мы сегодня открыли два предприятия по переработке мяса, которые будут поставлять в основном говядину на российский рынок, и семь молокозаводов, которые будут поставлять на российский рынок цельномолочную продукцию", - уточнял Ткачев.

    На прошлой неделе глава белорусского минсельхоза Леонид Заяц анонсировал прошедшие переговоры российской и белорусской сторон по доступу местной продукции на российский рынок. 19 мая Россельхознадзор объявлял, что вводит временные ограничения на поставки сухого молока, масла и сыра от некоторых белорусских производителей.

    Поделиться