22.05.2017 14:20
    Поделиться

    СМИ: Каталония готова объявить о независимости в одностороннем порядке

    Каталония готова объявить о своей независимости в одностороннем порядке, если центральные власти Испании не дадут ей провести референдум. Об этом сообщает газета El Pais. В ее распоряжение попал текст подготовленного втайне законопроекта. Он заменит конституцию на два месяца, которые потребуются, чтобы запустить процесс создания парламентской республики Каталония.

    Предполагается, что этот документ "незамедлительно вступит в силу после того, как парламент Испании подтвердит факт запрета проведения референдума". Хотя проект готовился втайне, он уже стал известен как "закон о разрыве".

    Эксперты обращают внимание, что документ предполагает, что новое государство сохранит членство в Евросоюзе, хотя правила ЕС этого вовсе не гарантируют. Довольно много внимания в нем уделено правовой сфере. Так, глава правительства Каталонии сможет назначать председателя Верховного суда, который будет решать все те вопросы, касающиеся региона, которыми сейчас занимается Национальная судебная палата Испании и Верховный суд королевства. Также будут отменены все обвинения и преследования в отношении лиц, выступавших за независимость автономии. Таким образом, экс-премьер Каталонии Артур Мас и один из его министров Франсеск Хомс получат возможность начать свою политическую карьеру с чистого листа.

    Но есть также много неясностей. В документе ничего не сказано о том, какой статус получат жители Каталонии, как можно будет получить гражданство, какой будет судьба чиновников госаппарата, работающих на территории региона и постоянно проживающих в нем, что произойдет с договорами, заключенными центральным правительством, а также с госсобственностью Испании.

    Генеральный прокурор Испании Хосе Мануэль Маса заявил, что изучит вопрос, не совершили ли власти Каталонии преступление, и подготовит соответсвующий законопроект. По его словам, это "довольно необычно для правового государства".

    Тем временем глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон пытается найти поддержку среди политических партий, добиться, чтобы испанский парламент позволил региону провести голосование. Правящая в Испании Народная партия уже выразила свое несогласие с позицией региональных властей, но она не имеет абсолютного большинства в парламенте, поэтому вопрос остается открытым. Ранее Мадрид, обвиненный каталонскими политиками в нежелании обсуждать возможность организации плебисцита, попросил Пучдемона предоставить план проведения референдума.

    Сепаратистские настроения значительно усилились в Каталонии в последние годы. В октябре 2016 года региональный парламент одобрил резолюцию о проведении плебисцита о выходе из состава Испании до конца сентября 2017 года. Конституционный суд отменил это решение (согласно основному закону, референдум может быть организован только с согласия Мадрида), но местные власти по-прежнему настаивают на организации голосования.

    На референдум предполагается вынести вопрос: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым от Испании государством?".

    Поделиться