22.05.2017 20:33
    Поделиться

    Трамп отказался спонсировать войну в Донбассе

    Президент США Дональд Трамп в своих предложениях к бюджету на следующий год предложил прекратить предоставление безвозмездной финансовой помощи "на развитие обороны" нескольким странам, включая Украину. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Госдепартаменте.

    По информации издания, предложенная главой Белого дома оптимизация "оборонных грантов" не коснется только Израиля, Египта и Иордании. Эти три государства в сумме получат 4,75 миллиарда долларов (столько же, сколько и в прошлые годы) из 6 миллиардов, предусмотренных на помощь союзникам США.

    В то же время Пакистан в следующем году получит только 100 миллионов долларов, вместо 265 в нынешнем году. Полностью лишить дотаций на оборону и перевести сотрудничество в этой сфере на условия кредитования Трамп предлагает в отношении Туниса, Ливана, Колумбии, Филиппин, Вьетнама и Украины.

    С приходом Трампа помощь на оборону Украине уже была сокращена: если Обама перед уходом с поста одобрил в 2016 году выделение Киеву 350 миллионов долларов, то Трамп сократил эту помощь до 150 миллионов. Для украинского оборонного ведомства, чей бюджет в 2017 году приблизился к 5 миллиардам долларов, это ощутимая потеря.

    Поделиться