22.05.2017 16:44
    Поделиться

    Ушел из жизни знаменитый телекомментатор Владимир Перетурин

    Знаменитый журналист и спортивный телекомментатор Владимир Перетурин скончался на 79-м году жизни. Об этом сообщает "Р-Спорт" со ссылкой на друзей комментатора.

    Перетурин умер после продолжительной болезни. Владимир Иванович был прикован к постели после инсульта, случившегося с ним в 2012 году - этот инсульт был вторым, а первый Перетурин перенес еще в 1998 году.

    Он вошел в историю как лицо передачи "Футбольное обозрение", выходившей в эфир под разными названиями с 1980 по 1999 год. "И будьте здоровы!" - такими словами Владимир Перетурин заканчивал каждый выпуск программы. Увы, его самого здоровье подвело.

    "Выражаю соболезнования семье Владимира Ивановича, его близким. Он прошел свой путь в футболе, начиная игроком, заканчивая комментатором. Это потеря для всего отечественного футбола", - высказался о кончине Перетурина легендарный советский футболист, ныне первый вице-президент РФС Никита Симонян.

    Владимир Перетурин был футболистом, карьеру он начал в 1956 году в дубле московского "Динамо". Позже он играл за "Динамо" кировское и ленинградское, а его последней командой стал рыбинский "Сатурн" в 1967 году. Комментаторский дебют Перетурина состоялся три года спустя, когда ему пришлось страховать из московской студии легендарного Николая Озерова - тот комментировал матч между сборными СССР и Югославии, но в какой-то момент стал пропадать сигнал.

    С тех пор Перетурин стал комментировать различные спортивные события, в том числе и Олимпийские игры. Он также публиковался в ряде известных спортивных и не только изданий, а в 1997 году был удостоен премии "Стрелец" как лучший телекомментатор года. Его заслуги не остались забытыми - когда Владимир Иванович слег, команда, организованная из звезд спорта и шоу-бизнеса провела благотворительный матч, средства от которого пошли в помощь Перетурину.

    Некогда он сказал, что мечтает увидеть сборную России чемпионом мира - увы, если это и произойдет, то уже без него. Дата и место прощания с Владимиром Ивановичем Перетуриным пока не сообщаются.

    Поделиться