23.05.2017 20:31
    Поделиться

    Лавров рассказал о своих подозрениях насчет поведения властей Украины

    Лавров заподозрил украинские власти в "попытках выйти"
    Во вторник в украинской столице в очередной раз постарались убедить мир в своем миролюбии. В Киеве заявили, что выступают за активизацию "нормандского формата", в рамках которого обсуждаются шаги по выходу на прямые переговоры между Украиной и ДНР с ЛНР. Ответ из Москвы не заставил себя долго ждать.

    Глава МИД России Сергей Лавров рассказал журналистам о своих подозрениях насчет поведения украинских властей. "В последнее время (в Киеве. - "РГ") наблюдаются высказывания, которые зароняют подозрения в попытках выйти из минского комплекса мер", - заметил министр.

    Дело в том, что рассуждения Киева о безграничном "желании" вести переговоры все больше похоже на стремление уйти от диалога, затянуть конфликт, заблокировать выход на конкретные мирные договоренности. Украинские власти все чего-то ждут - то следующего телефонного разговора, то "совпадения графиков", то отмашки из Вашингтона, то решения о выделении очередной финансовой помощи. Каков итог? Переговоры топчутся на месте. А страдают миллионы граждан Украины.

    Вот и во вторник Киев продолжал "ждать". "Мы ожидаем, что должен состояться и телефонный разговор лидеров "нормандского формата", и уже когда будут графики совпадать, будем ожидать и встречи", - заявила вице-спикер Верховной рады, представитель Киева в гуманитарной подгруппе по Донбассу Ирина Геращенко.

    Не верит Москва Киеву в том числе и потому, что, к примеру, из ЛНР продолжают приходить крайне тревожные сообщения. Официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко проинформировал СМИ о том, что, по разведданным ополченцев, Киев планирует новые провокации у линии соприкосновения. "В районе населенного пункта Счастье, в зоне ответственности 14-й бригады ВСУ, зафиксирована работа беспилотника, проводящего разведку вдоль линии соприкосновения", - пояснил Марочко, подчеркнув, что украинские силовики беспрерывно проводят воздушную разведку вдоль всей линии соприкосновения, используя для этих целей беспилотные летательные аппараты. Что, к слову, запрещено минскими соглашениями.

    Кстати

    Помимо этого Сергей Лавров заявил, что состояние отношений между Россией и ЕС не вызывает у Москвы удовлетворения. "Вместе с тем, как отметил президент Путин, расширение экономического сотрудничества между Россией и европейскими странами могло бы содействовать укреплению доверия на всем пространстве Евразии. Этому способствовало бы и налаживание прямых контактов между Евразийским экономическим союзом и Европейским союзом", - подытожил российский министр.

    Поделиться