23.05.2017 22:25
    Поделиться

    "Манчестер Юнайтед" и "Аякс" встретятся в финале Лиги Европы

    В среду вечером в Стокгольме на стадионе "Френдс Арена" определится обладатель второго по значимости клубного турнира континента. В финале Лиги Европы сойдутся "Манчестер Юнайтед" и "Аякс".

    Команда из Амстердама впервые за 21 год сыграет в решающем матче еврокубков. Выход голландцев в финал нынешней Лиги Европы стал большим сюрпризом. Причем не только для экспертов и болельщиков, но и руководства клуба.

    Уволив перед этим сезоном с поста главного тренера Франка де Бура, боссы "Аякса" пригласили Петера Боса. Его назначение пришлось не по вкусу фанатам. Дело в том, что Бос, будучи игроком, был кумиром болельщиков злейшего врага амстердамцев - "Фейноорда". За эту команду Петер выступал на протяжении пяти лет, стал чемпионом страны.

    "МЮ" ни разу в истории не выигрывал Лигу Европы, а "Аякс" впервые с 1996 года вышел в финал еврокубков

    Несмотря на фанатские протесты, руководство "Аякса" все же подписало Боса. И поставило перед ним лишь одну задачу: побороться за "золото" национального чемпионата. И даже вылет из квалификации Лиги чемпионов, где голландцы уступили "Ростову", никак не повлиял на будущее специалиста. Все понимали: с таким составом, который есть у "Аякса", рассчитывать на что-то серьезное в еврокубках не приходится. Даже в Лиге Европы.

    Но Бос и его футболисты доказали обратное. И пусть им не удалось выйти в групповой этап Лиги чемпионов, в Лиге Европы они прошли весь путь до финала. Причем состав "Аякса" не изменился, а, наоборот, стал слабее: летом в "Барселону" перешел основной голкипер сборной Голландии Яспер Силлессен. Но амстердамский клуб в очередной раз доказал, что он не зря имеет репутацию одной из самых плодовитых кузниц футбольных талантов Европы.

    Ни одному из трех лидеров нового "Аякса" не исполнилось и 20 лет. Речь о датчанине Каспере Дольберге (19), голландце Маттейсе де Лигте (17) и сыне знаменитого в прошлом нападающего Патрика Клюйверта - Джастине Клюйверте (18). Изо всей команды рубеж в 30 лет перешагнули лишь три футболиста: вратарь Дидерик Бур (36), защитник Хайко Вестерманн (33) и полузащитник Лассе Шене (30).

    16 раз играли в финалах еврокубков "МЮ" и "Аякс". Голландцы завоевали семь трофеев, англичане - четыре.

    - Да, у нас много молодежи, но мы не считаем это минусом, - говорит бывший полузащитник амстердамцев, ныне спортивный директор клуба Марк Овермарс. - За ними - будущее. Шансы в финале? Скажу следующее: "МЮ" - это Голиаф, а мы - Давид. Горжусь, что мы вышли в финал с бюджетом в 21 миллион евро.

    К слову, о цифрах: по оценке портала transfermarktd.de, все футболисты "МЮ" суммарно стоят 470 миллионов, а "Аякса" - 104 миллиона. Что забавно - полузащитник англичан Поль Погба стоит дороже, чем весь состав амстердамского клуба. Впрочем, это ничуть не смущает голландцев.

    - Погба? Никогда не видел, чтобы мешки с деньгами забивали голы, - рассуждает Маттейс де Лигт, который может стать самым юным победителем еврокубков. - У нас есть все шансы на победу. Но мы должны сыграть смело и напугать их. Думаю, мы способны на это.

    Напугать главного тренера "МЮ" Жозе Моуринью и его футболистов - задача не из простых. Перед финалом Лиги Европы португалец настроен воинственно. Чего стоят его слова на недавней пресс-конференции, когда после вопроса одного из журналистов про "Аякс" Моуринью вышел из себя.

    - Они не должны играть в финале Лиги Европы. Мое мнение - команда не может играть в двух еврокубках в течение одного сезона, - уверен Моуринью. - Нам пришлось сражаться за выход в финал с самого начала. Я уверен в своих ребятах. "Аякс" - крепкая команда, у них талантливая молодежь. Какие между нами сходства? Только одно - обе команды носят красно-белую форму. Но мы сильнее их. Постараемся победить не только ради попадания в Лигу чемпионов на следующий сезон, но и чтобы войти в историю.

    В случае успеха "красные дьяволы", как еще называют "МЮ", впервые победят в Лиге Европы. Кроме того, "Юнайтед" может стать пятой командой, выигравшей все три главных еврокубка: Кубок европейских чемпионов (современная Лига чемпионов - прим. авт.), Кубок УЕФА/Лига Европы, и Кубок обладателей Кубков. Ранее это удавалось "Баварии", "Челси", "Ювентусу" и "Аяксу".

    Почти не сомневаются в успехе "МЮ" букмекеры. Ставки на победу англичан принимаются с расчетом 1 к 1,6, а на голландцев - 1 к 5. Самым вероятным автором мяча эксперты считают нападающего "красных дьяволов" Маркуса Рашфорда - 1 к 2,7.

    Что касается болельщиков, то УЕФА выделил обоим клубам по 9,5 тысячи билетов при вместимости стадиона в 50 тысяч.

    Тем временем

    Финал Лиги Европы начнется с минуты молчания в память о жертвах теракта, произошедшего накануне в Манчестере.

    Эту информацию обнародовал вчера официальный сайт УЕФА. В сообщении также отмечается, что церемония открытия финала будет существенно сокращена. А небольшой концерт, изначально запланированный в качестве "разогрева", не состоится вовсе.

    Все билеты на эту игру проданы, а после событий в Манчестере УЕФА обратилась к болельщикам с просьбой приезжать на стадион как можно раньше. Меры безопасности значительно усилены и каждому болельщику предстоит пройти тщательный досмотр, который затребует немало времени.

    Подготовил Кирилл Ветров

    Где будем смотреть

    24 мая, среда, Матч ТВ

    21.40 "Манчестер Юнайтед" (Англия) - "Аякс" (Голландия). Прямая трансляция.

    Поделиться