23.05.2017 21:26
    Поделиться

    Москалькова рассказала, что не ждет ответа от Трампа в ближайшее время

    Аппарат омбудсмена по правам человека в России опробовал новый формат общения с прессой, так называемый пресс-завтрак. На вопрос "РГ", ответил ли Дональд Трамп на ее письмо с просьбой помиловать летчика Константина Ярошенко, Татьяна Москалькова заявила, что не ждет от президент США ответа раньше чем через месяц: такова узаконенная в США процедура. Но рассчитывает на то, что новый глава Соединенных Штатов не забудет "о принципах гуманизма, справедливости и законности", о которых заявлял на выборах.

    Случай с арестом и приговором Ярошенко Москалькова назвала "абсолютно необыкновенным", ведь пилот не нарушал закон на территории США.

    "По данным, которыми располагаем мы, он не обвинен напрямую за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Ему вменяется соучастие в этом преступлении. Поэтому так важно было бы посмотреть на всю совокупность собранных доказательств", - сказала Уполномоченный по правам человека в РФ. По ее словам, многие эксперты считают, что под большим вопросом "законность и справедливость самого судебного решения".

    Татьяна Москалькова уверена, Ярошенко согласился с приговором, в частности и потому, что уже шесть лет находится под стражей в тюрьме США. И содержится в одном из наиболее строгих режимов, который не предусматривает длительных свиданий с родственниками, получения продуктовых передач.

    "Мы рассчитываем на варианты помилования, связанные с его освобождением, но хотелось бы, чтобы на тот период, когда будет рассматриваться это решение, ему бы был изменен режим содержания", - заявила она и пообещала, что со своей стороны готова в соответствии с федеральным законом реагировать на каждое обращение иностранного государства о защите иностранных граждан на территории Российской Федерации.

    "Люди, которые еще не созрели в своих политических убеждениях, не должны стать объектом для манипуляции и провокации"

    Обратившись к теме участия несовершеннолетних в акциях протестах, которую подняла спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, Татьяна Москалькова заявила, что в целом поддерживает идею "разработать дополнительный механизм и инструментарий для того, чтобы предупредить участие несовершеннолетних в акциях протеста", потому что "люди, которые еще не созрели в своих политических убеждениях, не должны стать объектом для манипуляции и провокации".

    Уполномоченный по правам человека в РФ также сообщила, что накануне Следственный комитет России ответил на ее обращение касательно преследования в Чечне граждан с нетрадиционной ориентацией: "Я получила вчера письмо из Следственного комитета Российской Федерации за подписью заместителя председателя Карнаухова, который сообщает, что по результатам изучения обращения составлен рапорт об обнаружении в действиях неустановленных лиц признаков преступлений, предусмотренных статьями об убийстве". Омбудсмен рассказала, что уже организовано проведение доследственной проверки. Она закончится к концу месяца. Тогда сотрудники аппарата Уполномоченного выедут в Чечню, чтобы ознакомиться с ее материалами.

    Татьяна Москалькова пообещала: если в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ поступят сообщения от конкретных людей о насилии, она сделает все, чтобы сохранить конфиденциальность этих обращений, а если будет необходимо, то и ходатайствует в госорганы об их защите: к ним приставят телохранителей, обеспечат спецсредствами, сигнализацией, организуют переселение в безопасное место.

    Впрочем, резюмировала она, к ней пока никто из потерпевших не писал.

    Поделиться