23.05.2017 11:54
    Поделиться

    Музею Левитана в Плесе передали украденные картины

    В музей вернулись пять полотен, найденных в конце 2016 года. Это четыре произведения из раннего творчества художника - "Овраг за забором", "Полустанок", "Речная заводь", "Розы" и поздняя работа "Тихая речка".

    Дерзкое ограбление музея Левитана произошло в ночь на 5 августа 2014 года. Двое неизвестных проникли в здание, залили две камеры видеонаблюдения краской из аэрозольного баллончика, а потом кувалдами разбили бронированное стекло. В момент ограбления сработала система защиты, но преступникам все равно удалось вынести картины. Полиция прибыла на место через четыре минуты после сигнала тревоги, однако воры к тому моменту уже успели скрыться.

    По данным МВД, общая стоимость похищенных полотен составила около 77 миллионов рублей. Все картины были застрахованы на сумму от 13 до 20 миллионов рублей. Когда они исчезли, полиция возбудила уголовное дело по статье о хищении предметов, имеющих особую ценность.

    Задержать злоумышленников удалось в декабре 2016 года в частном доме Подмосковья. В составе банды оказались двое нижегородцев и один иностранец, находившийся в розыске. Как выяснили оперативники, кроме кражи картин в Плесе, преступники успели совершить разбойное нападение на банк в Нижнем Новгороде и похитить оттуда более пяти миллионов рублей. Затем на одной из трасс Нижегородской области они организовали разбойное нападение с применением огнестрельного оружия на инкассаторов и сотрудников ДПС. В ходе обыска, помимо оружия и килограмма героина, у подозреваемых нашли одно из украденных полотен кисти Левитана. Остальные картины вскоре обнаружили на территории Нижегородской области.

    - Последние несколько месяцев полотна находились во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря на экспертизе и реставрации. По словам гендиректора центра Дмитрия Сергеева, с полотнами провели реставрационные работы, однако большого вмешательства, к счастью, не потребовалось, - рассказали "РГ" в правительстве региона.

    Дом-музей художника-пейзажиста Исаака Левитана, открытый в 1972 году в бывшем особняке купца Солодовникова в Плесе, до сих пор остается одним из наиболее популярных музеев на Волге. Всего в собрании музея-заповедника хранятся 23 работы художника разных лет, из них 20 живописных и три графических.

    Помимо представленных полотен здесь воссозданы мемориальные комнаты, где летом 1888-1889 годов Левитан жил вместе со своими друзьями-художниками Алексеем Степановым и Софьей Кувшинниковой. Этот период был самым счастливым и продуктивным в жизни и творчестве Левитана.

    Поделиться