23.05.2017 15:55
    Поделиться

    Полицейские задержали водителя за предъявление поддельной спецкарты

    Сотрудники МВД задержали преступника, который с поддельным документом совершал нарушения правил дорожного движения.

    Когда этого преступника остановили, он предъявил спецкарту. Это, по сути, предписание органа, который его выдал. Данный документ предоставляет возможность автовладельцу не представлять собственных документов, запрещает осматривать машину, а также пассажиров в ней.

    Такой документ, как правило, выдается сотрудникам ФСБ или ФСО при проведении оперативной работы. Его могут получить и сотрудники МВД, если они задействованы в этой оперативной работе. Но данный водитель попался за легкое нарушение.

    Сотрудники шестого спецбатальона ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве на Проспекте мира остановили автомобиль марки Mercedes за нарушение ПДД, сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по городу Москве Александр Князев.

    Водитель иномарки, 40-летний житель Москвы, для непривлечения его к ответственности предъявил сотрудникам полиции Предписание на транспортное средство, освобождающее от проверки регистрационных документов на транспортное средство и лиц, находящихся в нем, которое вызвало сомнение в подлинности у инспекторов.

    На самом деле, надо понимать, как сотрудники ГИБДД реагируют на такую корочку. Проще отпустить нарушителя или, если корочка окажется подлинной, придется отвечать по всем статьям. Тем не менее инспекторы выбрали второй вариант. Они вызвали на место происшествия следственно-оперативную группу и оказались правы. Удостоверение оказалось поддельным.

    За нарушение правил в отношении водителя сотрудники ДПС составили административный материал по статье 12.16 КоАП РФ "Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги". Для дальнейшего разбирательства мужчина был доставлен в ОД УВД по ЦАО города Москвы.

    Проведенное экспертное исследование показало, что предъявленное Предписание на транспортное средство является поддельным. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков". В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

    Поделиться