23.05.2017 23:00
    Поделиться

    В Мосгордуме обсудили методы борьбы с перекупщиками билетов

    Правила продажи билетов на выставки и спектакли нужно прописать в отдельном законе, чтобы избавиться от спекулянтов. Такую позицию столичные театры и билетные операторы озвучили на заседании комиссии Мосгордумы по культуре.

    К встрече подтолкнула недавняя история вокруг МХТ имени Чехова. Пользователи соцсетей сообщили, что за три часа до открытия касс у здания театра образовалась очередь за билетами на премьерный спектакль. Однако мимо очереди прошли перекупщики, которых пропустила охрана. Остальные, многие из которых приехали к 6 утра, возмутились. Началась потасовка. В итоге билеты никому не достались, зато "выплыли" в Интернете с огромной наценкой. Первый заместитель художественного руководителя МХТ Юрий Кравец на заседании комиссии о скандале предпочел не говорить. По его словам, предварительная продажа прошла спокойно и официальных жалоб в театр не поступало. Войну же со спекулянтами он поддержал. Говорит, реализация билетов сегодня не регулируется. "Любой может прийти в кассу и купить билет, а затем перепродать его по любой цене. И это законно, - объяснил он. - Поэтому было бы неплохо, чтобы продажей занимались организации, у которых есть договор с театром".

    Прописать правила возврата билетов предлагают каждому театру и музею в отдельности

    На деле выходит совсем по-другому: билеты в Интернете зачастую продает масса "левых" сайтов.

    По мнению большинства участников думской комиссии, в решении проблемы изобретать велосипед не нужно - стоит лишь пойти по европейскому пути. Например, запретить возврат билетов обратно в кассу без уважительных причин. Представитель министерства культуры Наталья Ромашова рассказала о новом законопроекте, который готовит ведомство. По ее словам, прописать правила возврата билетов предлагают каждому театру и музею в отдельности. Впрочем, как и устанавливать цену. Продавать билеты смогут только учреждения культуры и организации, с которыми есть договора. И только по цене, указанной на билете. За нарушение правил перекупщиков накажут штрафами

    Поделиться