23.05.2017 10:30
    Поделиться

    В Хабаровский край прилетели новейшие бомбардировщики Су-34

    В строевую авиачасть Восточного военного округа поступила очередная партия многофункциональных истребителей - бомбардировщиков Су-34. Самолеты поколения 4++ прилетели на аэродром в Хабаровском крае своим ходом.

    - Экипажи новых Су-34 совершили перелет более 3,5 тысяч километров из Новосибирска до аэродрома постоянного базирования, произведя одну дозаправку на военном аэродроме "Домна" в Забайкальском крае, - подчеркнули в пресс-службе Минобороны РФ.

    В ближайшее время самолеты будут задействованы в летно-тактических учениях, которые состоятся нынешним летом.

    Ранее сообщалось, что в 2017 году Воздушно-космические силы России получат 16 новых фронтовых бомбардировщиков Су-34. На Новосибирском авиазаводе завершается ряд опытно-конструкторских работ по адаптации к нему новых авиационных средств поражения. Ведь современная система управления оружием дает Су-34 возможность использовать высокоточное оружие в условиях интенсивного электронного противодействия. В Сирии бомбардировщики укладывали бомбы точно в цель с высот, недоступных маломощной зенитной артиллерии террористов.

    В перспективе самолет Су-34 заменит не только бомбардировщики Су-24, но и штурмовики Су-25, дав основу универсальной линейке бомбардировочной и штурмовой авиации. Отличительным качеством Су-34 является то, что он может вести бой в одиночку, без самолета сопровождения благодаря уникальным технологиям - ведения воздушного боя с задней полусферы с помощью специальной бортовой РЛС заднего обзора.

    Справка "РГ"

    Многофункциональный истребитель-бомбардировщик Су-34 изначально проектировался в качестве замены фронтовому бомбардировщику Су-24 и относится к поколению российских истребителей 4++. Разработка самолета началась 19 июня 1986 года, а широкой публике он был впервые представлен весной 1995 года на международном авиасалоне в Ле Бурже. Отличительным качеством Су-34 является то, что он может вести бой в одиночку с помощью специальной бортовой РЛС заднего обзора. На вооружении самолета кроме ракет на внешней подвеске и бомб находится 30-миллиметровая пушка ГШ-30-1.

    Поделиться