23.05.2017 00:40
    Поделиться

    Омским дачникам запретили разводить костры

    Тех, кто игнорирует запрет, вычислят с помощью спутника, беспилотника и накажут рублем. Причина столь жесткого регламента - особый противопожарный режим, введенный МЧС на территории Омской области.

    В регионе стоит засуха, и достаточно одной искры, чтобы запылало все вокруг. Но к неоднократным призывам не разводить костры во время пикников, не поджигать сушняк вблизи лесов и населенных пунктов омичи остаются глухи. Поэтому в омском МЧС решили не только завернуть гайки, вдвое увеличив штраф, но и ввести "пост" для любителей дачных шашлыков.

    - За нарушение требований пожарной безопасности сумма штрафов для граждан составит до 4 тысяч рублей, для должностных лиц - до 30 тысяч, - сообщил "РГ" начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут.

    Чтобы отследить ситуацию, за дачными массивами ежедневно наблюдают беспилотники, а также спутники, которые передают на землю "картинку" разведенных костров и горящих мангалов. Жарить шашлыки строго запрещено даже на базах отдыха. В выходные дни профилактические группы работают в усиленном режиме.

    Некоторые омичи, пытаясь обмануть беспилотники, маскируют барбекю сетками, пестрыми зонтами. И нарушителями себя не считают.

    - На наших дачах круглосуточно работает водопровод, у всех имеются емкости с водой. За два десятка лет ни разу не слышали, что кто-то погорел из-за шашлыка, - удивляются садоводы и огородники.

    Впрочем, как оказалось, наличие источников воды не избавит нарушителей от ответственности.

    - Противопожарный режим, который продлится до 4 июня, полностью исключает разведение открытого огня, и обязателен для всех, даже дачников. С этим не шутят, - рассказала специалист противопожарного надзора Центрального округа Омска Наталья Протченко. - По сигналу беспилотника на место костра оперативно отправится бригада, которая и составит протокол.

    Поделиться