23.05.2017 09:30
    Поделиться

    В Сибири разработали "хранилище" топлива для электромобилей

    Ученые Сибирского федерального университета и института физики СО РАН получили новый материал для хранения водорода, сообщили в пресс-службе СФУ.

    Как пояснили эксперты, разработка может быть полезна для создания машин на водородном топливе.

    Дело в том, что, по мнению ученых, водород - один из самых перспективных вариантов для замены бензина, газа и другого топлива на основе углеводородов. Сегодня наиболее перспективным считается его применение в качестве топлива для электромобилей.

    Однако транспортировка водорода связана с большими трудностями. Во-первых, для этого требуются дорогостоящие и тяжелые баллоны, а во-вторых, она не безопасна, поскольку смесь воздуха и водорода очень взрывоопасна. Поэтому водород при транспортировке предлагают хранить в различных аккумулирующих материалах.

    - Сейчас наиболее безопасным и эффективным решением считают гидридообразующие металлы, поглощающие водород. Из этих металлов наиболее перспективен магний: сегодня в мире многие ученые исследуют возможности создания аккумуляторов водорода на основе гидрида магния, - рассказал один из авторов работы, профессор СФУ и сотрудник института физики СО РАН Григорий Чурилов.

    По словам ученых, в большинстве современных работ емкость гидрида магния не превышает пять-шесть весовых процентов.

    - Красноярские экспериментаторы улучшили этот показатель. За счет добавления к гидриду магния также никеля и палладия они получили материал, аккумулирующий около семи весовых процентов водорода, - добавили в СФУ.

    Поделиться