23.05.2017 19:28
    Поделиться

    Пятый канал выиграл конкурс на организацию праздника "Алые паруса-2017"

    Комитет по печати и взаимодействию со СМИ объявил о победе Пятого канала в конкурсе на организацию праздника выпускников петербургских школ "Алые паруса", который состоится 23-го июня. Сообщение о результатах конкурса, объявленного 27-го апреля, опубликовано на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга.

    Решением экспертной комиссии по проведению конкурсного отбора Пятый канал, как победитель конкурса, получит из бюджета Санкт-Петербурга субсидию на организацию праздника в размере 16,2 миллиона рублей. Детали творческого замысла организаторов "Алых парусов" не раскрываются до официальной презентации и обсуждения проекта на оргкомитете праздника, который состоится в ближайшее время под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Кириллова.

    Напомним, что Пятый канал стоял у истоков возрождения "Алых парусов". Возникший в 1968 году, ленинградский выпускной бал прекратил свое существование в 1979. Спустя 26 лет по инициативе правительства Санкт-Петербурга и Пятого канала фрегат с алыми парусами вновь появился на Неве. С 2005 года праздник проводится в обновленном формате. Все это время Пятый канал обеспечивает его прямую телевизионную трансляцию, а с 2013 года является и организатором.

    В 2016 году прямая трансляция праздника стала рекордной по охвату телеаудитории в России. По стране шоу посмотрело более 5 000 000 человек, а в Санкт-Петербурге праздник собрал у экранов 850 000 телезрителей и обеспечил Пятому каналу лидерство среди всех вещателей.

    Поскольку Петербург - город мостов, в креативной концепции "Алых парусов-2016" именно их символ занял центральное место. Праздник начался в 22.00 на Дворцовой площади. На сцену, представляющую собой огромный светящийся вантовый мост, в тот вечер поднялись Диана Арбенина и "Ночные снайперы", "Сплин", "Iowa", Мот и Бьянка. Хедлайнером концерта выступила группа "Звери", а ведущими концерта стали Иван Ургант и Дарья Александрова.

    А главной сенсацией шоу в акватории Невы стал Троицкий мост. Соединив звук и свет, огонь и воду, организаторы устроили грандиозный пиротехнический мюзикл под открытым небом. 50 000 залпов салюта взмывали в небо под живое музыкальное сопровождение симфонического оркестра. Все элементы шоу были синхронизированы, и зрители видели это в прямом эфире. Кульминацией праздника стал выход в акваторию Невы парусника "Tre Кronor" ("Тре Крунор") с обновленными алыми парусами.

    В 2016 году "Алые паруса" также были признаны лучшим событием в номинации "Городской праздник" на международном конкурсе Best European Event Award. Из когда-то скромного городского мероприятия, "Алые паруса" превратились в шоу мирового уровня, рекомендованное к посещению в 20-ти европейских странах.

    Поделиться