23.05.2017 12:16
    Поделиться

    Студенты Северо-Запада отправятся убирать Арктику

    Студенты Северо-Запада отправятся работать на территорию архипелага Земля Франца-Иосифа на два месяца. Им предстоит принять участие в генеральной уборке российской части Арктики. Скорее всего, студенческий труд в 2017 году будет востребован на острове Хейса.

    В состав отряда вошло 15 студентов из Архангельской, Новгородской, Калининградской областей, Республик Коми и Карелия, города Санкт-Петербурга.

    Как рассказали в ГАУ "Штаб молодежных трудовых отрядов Архангельской области", отбор для отправки в Арктику ребята прошли самый жесткий. Во-первых, требования к здоровью участников предъявили повышенные. Во-вторых, участники должны быть психологически подготовлены как к коллективной работе, так и к суровым высокоширотным климатическим условиям. Кстати, девушек среди них не оказалось.

    Планируется, что за два месяца студенты помогут с уборкой на острове Хейса Земли Франца-Иосифа. Подобный опыт был в 2013 и 2014 годах. Тогда молодежь занималась технологическими работами по ликвидации накопленного в период прошлой хозяйственной деятельности экологического ущерба на территории островов Гукера и Александры.

    В этом году студотряду предстоит собирать мусор в специальные пакеты, утрамбовывать его и подготавливать для погрузки на сухогруз компании-генподрядчика по уборке Арктики. А также помочь в рекультивации почвы.

    Отметим, что за летний сезон в Арктике студотрядовец может заработать от 100 тысяч рублей.

    И.о. директора национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов отметил, что арктическая уборка в 2017 году пройдет на четырех остовах архипелага: Гукера, Хейса, Земля Александры и Греэм-Белл.

    - Остров Хейса выбран площадкой для работы студенческого отряда, так как там возможен ручной сбор мусора, - пояснил Александр Кирилов. - Например, на Греэм-Белле осталось очень много зданий, хозяйственных построек, военной техники от существовавшего в советское время аэродрома и военной части. Поэтому там мы делаем ставку на специализированную технику, которая завозится с большой земли.

    Напомним, что работа по ликвидации накопленного вреда окружающей среде в Арктической зоне ведется Минприроды России с 2010 года. В качестве пилотной территории был выбран архипелаг Земля Франца-Иосифа. В ходе проведения работ достигнуты значительные результаты: с 2011 по 2015 годы с архипелага Земля Франца-Иосифа и севера Новой Земли было утилизировано более 40 тысяч тонн отходов. Была проведена техническая рекультивация на территории 349 гектаров.

    Поделиться