23.05.2017 00:00
    Поделиться

    Топ-менеджеры крупного банка похитили более 800 миллионов рублей

    Масштабную аферу сразу в трех регионах организовали десять топ-менеджеров одного крупного банка. В Санкт-Петербурге, Ростовской области и Московском регионе они с 2014 года проводили финансовые операции и вывели в теневой сектор экономики свыше 800 миллионов рублей.

    Ничего особо нового они, разумеется, не изобрели, действовали по давно испытанной схеме. Имея в своем распоряжении реквизиты нескольких сотен юридических лиц с признаками фиктивных организаций, они переводили на их расчетные счета деньги "клиентов" для последующего обналичивания и вывода за рубеж в офшоры. При этом никаких лицензионно-разрешительных документов на такую деятельность у них не было.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в криминальную группировку входили свыше десятка человек. Их вычислили сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и следователи Следственного департамента МВД России.

    При поддержке спецназа Росгвардии оперативники и сотрудники экспертных подразделений МВД провели у подозреваемых "черных банкиров" 18 обысков. Результаты впечатлили. Так, изъяты электронные средства дистанционного управления банковскими счетами. Но помимо всяческих документов и аппаратуры, которые уже сами по себе являются вещественными доказательствами и носителями улик, были найдены 200 печатей юридических лиц. Это говорит о серьезном масштабе аферы.

    Задержаны восемь организаторов этой операции. Пока все они - под домашним арестом. Но оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств вывода денег продолжаются.

    Поделиться