Поделиться

    На Дону запустили новое угольное предприятие

    В Белокалитвенском районе Ростовской области открыли групповую обогатительную фабрику "Садкинская", который сможет проводить обогащение трех миллионов тонн горной массы в год. Новое угольное предприятие в европейской части России вводится в строй впервые за последние 27 лет, отметили в правительстве Ростовской области.

    По словам инвесторов, которые вложили в предприятие 1,3 миллиарда рублей, компания будет перерабатывать сырье с двух шахт региона: уже работающей "Садкинской" и строящейся "Садкинской-Восточной". Уже в этом году угольная компания планирует добыть более двух миллионов тонн антрацита, которые будут переработаны здесь.

    - На новом предприятии создано 200 рабочих мест. Дополнительный объем налоговых поступлений от обогатительной фабрики составит 65 миллионов рублей, - сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, который и провел символический запуск нового предприятия.

    Ростовская область давно считается "главным" угольным регионом европейской части России, говорят эксперты, и это неслучайно. Во-первых, региону повезло с географическим положением. Мало того, что в регионе есть более 6,5 млрд тонн разведанных балансовых запасов угля - он еще отличается высоким качеством (более 90 процентов породы - дорогостоящий антрацит, востребованный как на российском, так и на мировом рынке). Ростовская область делит огромный угольный бассейн Донбасса с Донецкой и Луганской областью. Несмотря на то, что это один котел, на Западном Донбассе есть опасные шахты, где добыча стоит относительно дороже, а производственные риски - гораздо выше, чем на Дону. Все это заставляет инвесторов "с аппетитом" смотреть на донской регион.

    Во-вторых, власти региона оказывают инвесторам угольной отрасли всю возможную поддержку, которая возможна в рамках налогового и инвестиционного законодательства. Поэтому сегодня параллельно восстанавливаются проекты в Усть-Донецком, Красносулинском районе и некоторых других регионах. По мнению главы региона, пуск ОФ "Садкинская" повысит конкурентоспособность донского угля на рынке антрацитов. При этом завод обеспечен самыми современными технологиями, которые позволят минимизировать вредное воздействие на окружающую среду, отметил губернатор.

    Параллельно власти региона решают проблему задолженности перед работника обанкроченной группы компаний "Кингкоул". Как отмечал ранее руководитель гуковского филиала Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Александр Лозыченко, совокупный объем задолженности угольной компании перед своими работниками превысил 135 миллионов рублей. По мнению эксперта, основной причиной проблем на предприятии стал непрофессиональное управление активами. Руководство компании привлекли к уголовной ответственности, решается вопрос о продаже активов профильному инвестору.

    Пока же бывшие работники предприятия остались без денег. И глава региона принял решение ликвидировать долги по зарплате из резервов области до того момента, пока имущество компании не будет продано на торгах. Для выплаты задолженности донские власти привлекли "Региональную корпорацию развития" (принадлежит Ростовской области), которая, начиная с февраля, ежемесячно направляет на эти цели по 50 миллионов рублей заемных средств.

    Справка

    Промышленная разработка угольных месторождений Восточного Донбасса началась 225 лет назад. В 1790 году казак Никифор Двухженов поставил в Контору Таганрогского порта три тысячи пудов каменного угля, добытого в окрестностях станицы Екатерининская. К началу 20 века добыча угля в регионе составила уже 12 миллионов тонн в год. На пике развития отрасли, в 1970-1980-х годах, объему добычи "черного золота" превышали 30 миллионов тонн в год.

    Поделиться