23.05.2017 13:18
    Поделиться

    В Майкопе началось строительство первого Диагностического центра

    В Майкопе на территории Адыгейской республиканской клинической больницы началось строительство Диагностического центра. Врио главы РА Мурат Кумпилов принял участие в торжественной церемонии закладки в основание здания "капсулы времени". Она помещена в специальную нишу, открыть которую планируется только через 100 лет.

    В капсуле - послание к потомкам с призывом сохранять традиции созидания и продолжать развитие системы здравоохранения. Подписи под обращением поставили врио главы РА Мурат Кумпилов, министр здравоохранения РА Рустем Меретуков и главный врач Адыгейской республиканской клинической больницы Нателла Чеужева.

    Мурат Кумпилов подчеркнул важную значимость момента, рассказал о деятельности республиканской власти по улучшению системы здравоохранения и напомнил о большой роли профессионализма медиков.

    - Забота о здоровье населения была и остается в числе приоритетов работы государственной власти и органов местного самоуправления Адыгеи. Строительство Диагностического центра в полной мере отражает исключительную значимость реализуемого проекта для нашего региона. В ближайшее время также будут открыты офис врача общей практики и поликлиника в Майкопе. В целом большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения региона. Однако многое зависит от вашего профессионализма, внимательного отношения к пациентам. Помните и следуйте всегда клятве Гиппократа, - обратился к медикам Мурат Кумпилов.

    Со значимым событием и началом реализации глобального проекта всех жителей региона поздравили главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный и мэр Майкопа Александр Наролин.

    Первый в Адыгее Диагностический центр позволит повысить качество оказания и доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, снизить нагрузку стационарной и поликлинической сети республики.

    В Центре будут проводить детальное обследование организма пациента с учетом полученного ранее направления терапевта. Новое учреждение объединит все разрозненные сегодня медицинские службы. В его структуру войдут диабетологический центр, региональный центр профпатологии, центр реабилитации слуха, травматологическая поликлиника, кардиологический диспансер и диагностические отделения. Прием будут вести доктора более 30 специальностей. Центр оснастят самой современной медицинской аппаратурой - магнитно-резонансным томографом, спиральным компьютерным томографом, рентгенологическим, эндоскопическим, ультразвуковым и лабораторным оборудованием.

    Возведение объекта ведется по инициативе руководства республики. При активном взаимодействии с федеральным центром проект удалось включить в Государственную программу РФ "Развитие здравоохранения" и получить финансирование.

    Общая стоимость Диагностического центра составляет почти 547 миллионов рублей. Средства выделены из федерального и регионального бюджетов. На строительно-монтажные работы планируется направить почти 323 миллиона рублей, на приобретение медицинского оборудования - более 224 миллионов. Завершить строительство Центра планируется в конце 2018 года.

    Поделиться