23.05.2017 12:38
    Поделиться

    Россиянка заявила, что ее с ребенком насильно удерживают в Турции

    Гражданку России Светлану Хайдарову с ребенком насильно удерживают в турецкой провинции Шанлыурфа на границе с Сирией ее бывший гражданский муж и его родственники.

    Россиянке удалось дозвониться до корреспондента РИА Новости с телефона своего бывшего сожителя, который он забыл дома. По словам Хайдаровой, в Турции она проживает около трех лет с гражданским мужем Нури Караджой. С турком она познакомилась на своей родине в Екатеринбурге, где тот временно работал. По приглашению Караджи Светлана приехала в Турцию, где родила от него ребенка, которому сейчас чуть более года.

    После того, как Хайдарова поняла, что совместная жизнь с турком у нее не сложилась, она решила вернуться в Россию. Однако бывший гражданский муж не дает Светлане вылететь на родину и фактически удерживает ее в своем доме.

    По словам Хайдаровой, в настоящее время она проживает в доме, который находится вне населенного пункта, в 25 километрах от города Вираншехир южной турецкой провинции Шанлыурфа.

    "Точного своего местоположения я не знаю. У меня нет денег, нет телефона, я не знаю турецкого, не могу покинуть этот дом, где живут в одной комнате девять человек. Меня заставляют целыми днями работать в поле, мой ребенок находится без присмотра, у него страшные ожоги от постоянного пребывания на солнце. Ребенка мне не отдают. Я не могу вывести его в Россию и бежать без него я тоже не могу - он здесь может погибнуть", - рассказала Хайдарова.

    Посольство России в Анкаре уже проинформировано о сложившейся ситуации. Дипломаты начали проверку по данному факту.

    Поделиться