23.05.2017 22:32
    Поделиться

    Сборная России по волейблолу огласила состав на квалификацию ЧМ-2018

    Мужская сборная России сегодня в эстонской столице Таллине проведет свой первый официальный матч под руководством нового главного тренера Сергея Шляпникова. Во встрече группы "D" второго, основного, раунда отбора на чемпионат 2018 соперниками наши волейболистов будут черногорцы.

    Также в нашей шестерке Румыния, Венгрия, Косово и хозяева площадки, с которыми предстоит сразиться в заключительный день турнира 28 мая. Скорее всего именно матч Россия - Эстония даст ответ на вопрос о победителе группы и обладателе путевки на чемпионат мира-2018 в Болгарии и Италии.

    Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) поменяла многоступенчатую систему отбора к чемпионату мира на более простую и демократичную, в результате чего в последней декаде мая в шести квалификационных группах основного раунда болельщиков ждет огромное количество проходных матчей. С представителями континентальной элиты будут играть

    такие экзотические команды, как, например, Кипр, Люксембург, Исландия, Северная Ирландия.

    Регламент простой: победители шести групп попадают в число участников мирового первенства, а команды, занявшие вторые места, в июле в круговом турнире разыграют последнюю путевку на ЧМ.

    У России группа совсем несложная, однако подготовка к турниру проводилась самая серьезная. На сборе в подмосковном Новогорске тренировались и все 18 игроков, вошедших в заявку на Мировую лигу, где Шляпников намерен обкатывать молодежь, и еще семь волейболистов, вызванных специально под квалификацию в Эстонии.

    В итоге еще в минувшую субботу в Таллин отправился такой состав: связующие - Сергей Гранкин ("Динамо", Москва), Дмитрий Ковалев ("Урал", Уфа); диагональные нападающие - Максим Жигалов ("Белогорье", Белгород), Максим Михайлов ("Зенит", Казань); блокирующие - Илья Власов, Вадим Лихошерстов (оба - "Факел", Новый Уренгой), Артем Вольвич ("Зенит"), Ильяс Куркаев ("Локомотив", Новосибирск); доигровщики - Юрий Бережко, Дмитрий Ильиных (оба - "Динамо" М), Дмитрий Волков, Егор Клюка (оба - "Факел"); либеро - Артем Ермаков ("Динамо" М), Роман Мартынюк ("Белогорье").

    В качестве специального усиления под отборочный турнир пять человек, не заявленных на Мировую лигу, - Гранкин, Михайлов, Бережко, Вольвич и Ермаков. После Эстонии летом они нормально отдохнут, а потом будут бороться за место в национальной команде на чемпионат Европы 2017, который пройдет в конце августа - начале сентября в Польше.

    Дебют Шляпникова на его новом посту состоялся еще до начала квалификации. Россияне провели с Эстонией контрольный матч и победили в трех сетах - 3:0 (25:22, 25:20, 25:21). В стартовом составе помимо указанной пятерки спецусиления вышли также Клюка и Куркаев.

    - В принципе эта встреча была равной, так что пришедшие на трибуны зрители должны быть довольны, - сказал Сергей Шляпников. - В ряде игровых ситуаций нам больше сопутствовала удача. Мы сделали меньше ошибок, чем наш соперник, и это стало решающим фактором для результата.

    Среди команд группы "D" как раз с эстонцами Россия играла чаще всего в официальных турнирах: восемь матчей - восемь побед. Правда, дважды удалось взять верх только на тай-брейке пятой партии. Игры с Венгрией и Румынией были единичными и успешными для России, а с Черногорией и Косово придется встретиться впервые в истории.

    Где будем смотреть

    27 мая, суббота,

    "МАТЧ! Игра"

    20.25. Россия - Косово. Прямая трансляция.

    28 мая, воскресенье

    "МАТЧ! Игра"

    20.25. Эстония - Россия. Прямая трансляция.

    Поделиться