23.05.2017 15:05
    Поделиться

    Стало известно, кто уничтожил создателей Стоунхенджа

    Международная группа ученых при помощи генетического анализа установила, что создателей знаменитого Стоунхенджа уничтожили "пришельцы" с материка - выходцы с территории современных Нидерландов. Об этом сообщает издание The Guardian.

    К такому выводу ученые пришли, изучив ДНК 170 древних европейцев. Анализу подверглись останки людей, живших с 4700 по 1200 годы до н.э. Было установлено, что жители современных Нидерландов мигрировали на территорию современного графства Уилтшир в Великобритании, где и находится знаменитый Стоунхендж. Генетический анализ показал, что переселение было массовым. После этого исторического этапа ДНК коренных жителей в изучаемых образцах стала встречаться все реже и, наконец, исчезла.

    По мнению ученых, это говорит о том, что пришельцы постепенно уничтожили местное население и полностью заместили тех людей, которые и возвели уникальное мегалитическое сооружение. При этом следует отметить, что следов кровопролитных сражений близ Стоунхенджа археологи пока не находили. Были обнаружены лишь отдельные древние захоронения.

    Напомним, что этот загадочный объект представляет собой кольцевое сооружение из мегалитических грубо обработанных камней. Его назначение точно установить не удалось до сих пор.

    Поделиться