23.05.2017 21:27
    Поделиться

    Умение растений слышать потоки воды поразило ученых

    Растения умеют искать воду
    Могут ли растения "слышать"? А если да, то что и как? Ответ на этот странный вопрос попытались найти австралийские ученые. С разных сторон растения гороха они проложили в земле две трубы, по которым можно было пускать воду. Цель эксперимента - проверить, почувствует ли растение поток воды.

    Результат удивил: горох тянулся корнями к той трубе, по которой протекала вода. Но он не удовлетворил ученых, а породил новые сомнения. Главный вопрос: а что вообще в данном случае слышит горох? Звук? А может, чувствует вибрацию? Ученые усложнили опыт. По трубам не пустили воду, а подвели динамики, по которым транслировали звук бегущей воды. И на эту запись растения никак не реагировали.

    Вывод? Скорей всего, причина феномена в вибрации, считают ученые. Корни каким-то образом чувствовали движение водяного потока и могли отличить "настоящую" воду от "ненастоящей", которая была в записи. И еще одна странность. Когда почва была сильно увлажнена, горох вообще игнорировал водяные звуки и к трубе корнями не тянулся. Получается, что "слух" включается только при необходимости. Остается неясным, как растения могут чувствовать такие вибрации, ведь чувства слуха, как у животных, у них нет.

    Вообще о том, что растения слышат голос человека, реагируют на него и от общения со своим хозяином лучше растут, ряд ученых говорит давно. Так, британские исследователи наблюдали, как растут побеги томата, с которыми разговаривали. Оказалось, что при беседах доброжелательным тоном растения росли быстрей. Более того, если с растениями ласково разговаривает женщина, то за 30 дней ростки становятся выше на 5 см. Почему? Тогда ученые не смогли ответить. А может, причина, как и в случае гороха, в вибрации голоса?

    Поделиться