23.05.2017 20:53
    Поделиться

    В России предсказали сокращение числа детских летних лагерей

    Мест в детских лагерях этим летом на всех не хватит
    Этим летом в России может резко сократиться число детских летних лагерей. Процесс уже запущен. Об этом сообщил член Координационного совета при президенте РФ по Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы Матвей Шпаро.

    Ситуацию Шпаро проиллюстрировал на примере палаточных лагерей Подмосковья - в прошлом году их было 14, сейчас осталось 9. То же касается и стационарных учреждений. Это значит, что все меньше детей смогут провести каникулы в лагере.

    Причин, по которым закрываются летние лагеря, масса. Самый болезненный вопрос, как обычно, упирается в деньги. С прошлого года основные средства в организацию детского отдыха регионы должны искать в своем кармане. Но денег в местных бюджетах немного, особенно с учетом того, что 75 регионов из 85 должны федеральному бюджету. Если в 2016 году правительство выделило 4,6 миллиарда рублей на "оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации", то в 2017-м такие ассигнования не предусмотрены.

    Первый зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева рассказала со ссылкой на министерство образования, что деньги из федерального бюджета пойдут только на поддержку центров федерального значения, таких как "Артек". В этих лагерях отдохнут 72 тысячи человек. А всего за три летние смены в летних лагерях, в том числе городского типа, должны побывать более 5 миллионов детей. При этом, добавила Окунева, чтобы отправить в лагерь как можно больше детей, регионы вынуждены идти на сокращение продолжительности смен.

    Понятно, что нехватка финансирования детского летнего отдыха затрудняет решение многих других проблем, в том числе касающихся безопасности. Это значит, что нет гарантий, что прошлогодняя трагедия на Сямозере, унесшая жизнь 14 детей, не повторится снова.

    "Я наткнулся на объявление о продаже путевок в лагерь в Костромской области. Стоит такая путевка 19 тысяч рублей на 21 день. За эти деньги нельзя нормально обеспечить отдых", - говорит Матвей Шпаро. Ведь детей, по его словам, нужно не только каждый день кормить, но и платить зарплату сотрудникам лагеря. "Скорее всего организаторы такого лагеря будут экономить на всем, в том числе на качестве отдыха", - заключил он.

    Низкие зарплаты - одна главных из причин того, почему в детских лагерях нередко отсутствуют опытные инструкторы. В том же лагере на Сямозере вожатые получали около 8 тысяч рублей.

    С 1 января вступили в силу изменения в законодательстве, ужесточающие контроль за работой детских лагерей. Законом предусмотрены профстандарты для работников организаций детского отдыха, прописаны общие требования к маршрутам передвижения детей, порядку их организации. До 1 января 2018 года все организации должны полностью привести свою деятельность в соответствие с новыми требованиями. Однако результаты проделанной работы пока не сильно впечатляют. Так, сенатор Валерий Марков дал понять, что законодатели пока не располагают данными, сколько детских лагерей сегодня в полной мере соответствуют новым стандартам.

    Поделиться