23.05.2017 15:20
    Поделиться

    В России разработают офшорную версию вертолета Ми-171А2

    "Вертолеты России" и "Газпром" подписали соглашение о намерениях по созданию вертолетов типа Ми-171А2 морского предназначения. Машины будут использоваться для освоения месторождений на континентальном шельфе.

    Соглашение, в частности, предполагает, что предприятия холдинга "Вертолеты России" обеспечат разработку проектной документации по вертолету Ми-171А2 в модификации "офшор", а также создание производства по сборке, испытаниям и сервисному обслуживанию данных машин, сообщила пресс-служба компании. В свою очередь "Газпром" подтвердил намерение приобрести вертолеты Ми-171А2 в офшорном исполнении, а также разместить на предприятиях холдинга "Вертолеты России" заказы на все виды работ по ремонту и обслуживанию данной техники.

    Свои подписи под документом поставили председатель правления "Газпром" Алексей Миллер и первый заместитель генерального директора АО "Вертолеты России" Сергей Фомин.

    Ми-171А2 - новейший представитель семейства вертолетов Ми-8/17. Машина оснащена интегрированным цифровым пилотажно-навигационным комплексом бортового оборудования КБО-17 ("стеклянная кабина"), который позволяет эксплуатировать вертолет без присутствия инженера в составе экипажа, снизив тем самым его число до двух человек.

    Глубокой модернизации относительно серийно выпускаемых вертолетов типа Ми-8/17 подверглась несущая система. Ми-171А2 получил несущий и X-образный рулевой винты из композиционных материалов. Нововведения позволили улучшить управляемость вертолета, снизить общую массу несущей системы и повысить тягу несущего винта на 700 килограмм. Кроме того, возросли показатели крейсерской и максимальной скорости на 20%, а  также увеличилась дальность полета.

    Модернизированный комплекс авионики также расширил сферу применения вертолета. Ми-171А2 может эффективно применяться в условиях высокогорья, высоких температур и повышенной влажности.

    Поделиться