23.05.2017 18:23
    Поделиться

    В СК опровергли информацию о завершении расследования в отношении Улюкаева

    Следователи Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ еще не закончили следственные действия по уголовному делу в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Об этом "Российской газете" рассказал источник, близкий к следствию

    Ранее в СМИ появилась информация о якобы завершении расследования по "делу Улюкаева". Напомним, Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года при выезде из главного офиса нефтяной компании "Роснефть".

    Как сообщали в Следственном комитете, чиновник был задержан с поличным - "при получении взятки в размере двух миллионов долларов США". По версии следствия, Алексей Улюкаев незаконно потребовал от представителя нефтяной компании "Роснефть" взятку за выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению "Роснефтью" госпакета акций другой нефтяной компании "Башнефть".

    При этом обвиняемый высказывал угрозы, используя свои служебные полномочия, создать в дальнейшем препятствия для деятельности компании, отмечали в СК РФ. В итоге Следственный комитет обвинил экс-главу Минэкономразвития в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ "получение взятки лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, с вымогательством взятки и в особо крупном размере".

    Впоследствии суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде домашнего ареста. Позднее по ходатайству защиты подследственного Улюкаеву разрешили утренние уличные пробежки.

    15 ноября 2016 года президент РФ Владимир Путин освободил Алексея Улюкаева от должности министра в связи с утратой доверия. 29 ноября 2016 года суд наложил обеспечительный арест на 10 земельных участков и жилой дом Улюкаева в Смоленской области, а 14 декабря - на денежные средства и монеты из драгоценных металлов на общую сумму около 500 млн рублей.

    Поделиться