23.05.2017 06:47
    Поделиться

    Власти снизят затраты бизнеса на содержание контрольно-кассовой техники

    Действие Положения о лицензировании работ по разработке, производству, распространению шифровальных средств, информационных и телекоммуникационных систем, не будет распространяться на деятельность с использованием средств криптографической защиты фискальных данных, разработанных для применения только в составе контрольно-кассовой техники (ККТ). Распоряжение об этом опубликовано сегодня на сайте правительства.

    Как отмечается в пояснительных материалах к документу, в настоящее время обслуживанием ККТ по всей стране занимаются более 3 тысяч центров технического обслуживания. Затраты одного такого центра на содержание специалистов, имеющих необходимую квалификацию для получения такой лицензии, составляют свыше миллиона рублей в год. Эти расходы включаются в стоимость техобслуживания ККТ, что приводит к дополнительным расходам отечественных предпринимателей.

    Ожидается, что результатом принятых решений будет сокращение издержек предпринимателей на содержание и обслуживание контрольно-кассовой техники.

    Напомним, что вступивший в силу с 15 июля прошлого года закон №290-ФЗ предусматривает новый порядок применения контрольно-кассовой техники. Теперь обеспечивается передача данных о расчетах в налоговую инспекцию в онлайн-режиме. При этом уже с 1 июля этого года старый механизм прекратит свое действие. По данным Федеральной налоговой службы, к настоящему времени более 130 тысяч налогоплательщиков по всей стране уже перевели на новый порядок свыше 420 тысяч единиц ККТ. Это почти треть всех кассовых аппаратов, действующих в России.

    Поделиться