23.05.2017 21:06
    Поделиться

    За незаконную продажу сим-карт предложили штрафовать на 200 тысяч рублей

    В Государственную Думу внесен действительно важный законопроект. Он о наказаниях для юридических лиц, которые торгуют левыми SIM-картами. Авторы законопроекта - члены Совета Федерации Андрей Клишас и Людмила Бокова предложили поправки к закону "О связи". Они обязывают абонентов - юридических лиц раскрывать операторам связи данные конечных пользователей SIM-карт.

    По большому счету такой документ надо было принимать еще несколько лет назад. Ведь давно известно, что серьезный криминал и террористы пользуются исключительно мобильными телефонами, в которых стоят SIM-карты, купленные без заключения договора. Эти звонки в случае расследования преступления правоохранителям видны, но звонившего и его абонента ни поймать, ни определить невозможно.

    Авторы документа справедливо указывают, что торгуют таким пользующимся спросом товаром в местах массового скопления граждан - на вокзалах, в переходах станций метро да и просто на улице. Сенаторы подчеркивают, что из-за того, что подобными левыми картами массово пользуются нелегальные мигранты, есть сложности привлечения к ответственности нарушителей-иностранцев.

    Чаще всего такие SIM-карты бывают оформлены на некое юридическое лицо или на индивидуального предпринимателя. И их практически невозможно наказать за непредставление оператору связи сведений о своих пользователях.

    Для продавцов штрафы составят 2-5 тысяч рублей. Для чиновников 10-50 тысяч, для фирм до 200 тысяч

    По мнению сенаторов, без поправок в законодательство нет возможности Роскомнадзору изымать SIM-карты, распространяемые с нарушением установленного порядка заключения договоров.

    В Совете Федерации предлагают ужесточить ответственность за такую торговлю вплоть до ареста с выдворением за пределы РФ, если продавец иностранный гражданин.

    Поправки наделят МВД, Роскомнадзор и суды "полномочиями для составления протоколов и рассмотрения административных дел. Для граждан-продавцов штрафы составят 2-5 тысяч рублей. Для чиновников 10-50 тысяч, для фирм до 200 тысяч рублей.

    Сенаторы еще предлагают штрафовать компании, которые своевременно не раскрывают операторам сведения о своих сотрудниках, использующих корпоративные тарифы.

    Поделиться