24.05.2017 20:17
    Поделиться

    25 мая состоится первый матч полуфинальной серии плей-офф Единой лиги

    В противостоянии "Зенита" и "Химок" может определиться второй российский участник главного еврокубка
    Вечером 25 мая в Санкт-Петербурге состоится первый матч полуфинальной серии плей-офф Единой лиги между местным "Зенитом" и подмосковными "Химками". На кону в этом противостоянии до трех побед стоит путевка в элиту европейского баскетбола.

    Россия имеет два места в Евролиге, объединяющей 16 лучших коллективов континента. Одна вакансия занята ЦСКА, независимо от результатов выступления армейцев во внутреннем первенстве. Соответственно, чтобы получить вторую путевку, нужно финишировать выше всех остальных команд. Скорее всего, для этого будет достаточно выйти в финал Единой лиги. ЦСКА свою полуфинальную серию против краснодарского "Локомотива-Кубани" начинает на день позже. Но ее исход, даже несмотря на недавнюю неудачу армейцев в "Финале четырех" Евролиги, сомнений практически не вызывает. "Красно-синие" могут себе позволить поражение в отдельно взятом матче, однако в серии до трех побед конкурентов у команды Димитриса Итудиса нет во всей Европе. Так что кубанцы могут рассчитывать разве что на чудо или на то, что москвичи расслабятся раньше времени.

    Алексей Швед и Сергей Карасев выяснят, кто является сейчас лучшим российским баскетболистом

    Если же все пройдет без сенсаций, то в параллельной серии определится не только финалист Единой лиги, но и участник Евролиги от России. Так что здесь интрига закручена до предела, и именно противостояние "Зенита" и "Химок" многие эксперты называют главным событием всего сезона. Сюжет у этой дуэли действительно захватывающий.

    Подмосковный клуб давно и прочно входит в российскую элиту. Он и в Евролиге выступал, и Еврокубок брал. Но все попытки химчан бросить вызов гегемону в лице ЦСКА регулярно заканчивались не в пользу "желто-синих". Что же касается "Зенита", то питерский клуб - новое для нашего баскетбола явление. Он существует всего-то третий год и был создан на фундаменте подмосковного "Триумфа", от которого унаследовал места в Единой лиге и Еврокубке.

    В отличие от "Зенита" футбольного баскетболисты живут достаточно скромно и не позволяют себе огромных трат. Но имеющимися ресурсами питерцы пользуются крайне эффективно, год от года улучшая результаты.

    Главная дуэль серии - Алексей Швед против Сергея Карасева. Оба имеют опыт игры в Национальной баскетбольной ассоциации. Правда, стать за океаном настоящими звездами российские снайперы не смогли, но домой вернулись уже в статусе топ-игроков и на соответствующие контракты. Швед, по слухам, и вовсе является самым высокооплачиваемым игроком Европы. И свою зарплату Алексей отрабатывает исправно. В регулярном чемпионате он набирал в среднем 22,2 очка за игру, уступив по этому показателю лишь Николасу Миннерату, который чуть ли не в одиночку тащил "Автодор". В первом раунде плей-офф против латвийского ВЭФа статистика Шведа еще более впечатляющая - в среднем лидер "Химок" забивал рижанам по 27 очков.

    Сергей Карасев, играющий в "Зените" под руководством родного отца, Василия, такой сумасшедшей результативностью похвастаться не может. Но это, весьма вероятно, питерцам только на руку - в их составе куда больше людей, способных решить исход матча. Если "Химки" очень зависимы от Шведа, то у "Зенита" кроме Карасева-младшего есть Тимма, Тулсон, Уайт, закрыть которых трудно любой команде. Что же касается очного противостояния Алексея и Сергея, то в нем, по мнению большинства аналитиков, определяется лучший на сегодня баскетболист с российским паспортом. И это для лидеров обеих команд должно стать еще одним серьезным стимулом, чтобы именно сейчас показать свои самые лучшие качества.

    Где будем смотреть

    25 мая, четверг,

    Матч ТВ

    19.55 "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Химки" (Московская область).

    Прямая трансляция.

    Поделиться