24.05.2017 12:15
    Поделиться

    Депутатов обязали уведомлять о встречах с избирателями

    Госдума приняла в третьем, окончательном чтении проект закона, обязывающий депутатов уведомлять органы власти о встречах с избирателями, если они проводятся в формате публичных мероприятий - митингов, шествий и демонстраций.

    Пока действующее законодательство никак не регламентирует общение депутатов с народом, если оно проводится в виде встреч на демонстрациях и митингах. В целях обеспечения безопасности граждан-участников и прохожих и решено принять такие поправки.

    Срок подачи уведомления для депутатов будет сокращенным по сравнению со стандартной организацией публичных мероприятий - за 5, а не за 10 дней. Эта норма также распространяется на депутатов региональных заксобраний и муниципальных советов.

    "Никто не отбирает или ограничивает право депутатов на встречи с избирателями, просто уточняется порядок их проведения на публичных мероприятиях в целях безопасности", - подчеркнула автор законопроекта, депутат от фракции "Единая Россия" Ирина Белых.

    Первый замглавы фракции "ЕР" Андрей Исаев подчеркнул, что мероприятия, проводящиеся в закрытом помещении, на специально отведенных площадках, придворовых территориях, не требуют никакого согласования со стороны депутата с органами власти или местного самоуправления.

    - Устанавливается также административная ответственность должностных лиц за незаконный отказ депутатам в проведении подобного рода мероприятий, - сказал он. - Мы считаем, что это будет способствовать организации встреч избирателей с депутатами и обеспечивать безопасность людей, что для нас, несомненно, самое главное.

    Представители оппозиции критиковали проект.

    "Есть желание ограничить оппозиционных депутатов, - предположил в ходе дискуссии Алексей Куринный (КПРФ), заметив, что депутаты таким образом ограничивают собственные права - "предлагается отрезать руку Госдуме". В то время как члены Совфеда, например, могут встречаться с избирателями где угодно.

    Поделиться