24.05.2017 13:25
    Поделиться

    Эффективность госпрограмм составила меньше 50 процентов

    Только 18 из 37 государственных программ реализуются эффективно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По остальным он потребовал от министерств отчитаться до 1 июля.

    Правительство подвело итог бюджетному процессу прошлого года. Стране пришлось прожить его в условиях достаточно жесткой экономии, но даже в этих условиях удавалось двигаться вперед. "Тем не менее мы развивались, - подчеркнул глава кабинета министров, открывая заседание, - создавали основу для качественного роста, который рассчитан на длительную перспективу, и в целом исполняли социальные обязательства".

    Доходы госказны в 2016 году несколько превысили прогнозные показатели - на 0,7 процента - и составили 13,5 триллионов рублей. Что особенно отрадно для кабмина, доля ненефтегазовых доходов продолжала нарастать, достигнув почти две трети от всех поступлений.

    Расходы же, которые составили по кассовому исполнению чуть менее 16,5 триллионов, удалось удержать даже ниже плановых показателей. Главными статьями расходов стали социальная политика, потребовавшая 4,5 триллиона, и национальная экономика (2,3 триллиона).

    Государственный долг страны снизился на 17 процентов, а ситуация с долгами регионов улучшилась не на проценты, а в разы. "Совокупный дефицит региональных бюджетов в прошлом году уменьшился в 13 раз по сравнению с 2015 годом до 12,5 миллиардов рублей", - обратил внимание Медведев.

    К исполнению бюджета каких-то серьезных претензий не возникло, а вот реализация госпрограмм - всего их 37 - вызывает вопросы. Учитывая, что программный метод работы стал основным в работе кабинета министров, его текущая эффективность оставляет желать лучшего.

    - Выполнение только 18 государственных программ признано эффективным. Другая половина характеризуется уровнем исполнения ниже среднего, - заявил премьер-министр. - Ответственные исполнители должны принять необходимые меры для исправления ситуации с отстающими госпрограммами и доложить в правительство до 1 июля текущего года.

    Поделиться