24.05.2017 12:00
    Поделиться

    Форум регионов Белоруссии и России состоится в Москве 29-30 июня

    До четвертого Форума регионов Беларуси и России осталось тридцать пять дней
    Очередной, четвертый, Форум регионов Беларуси и России состоится в Москве. Ожидается, что он пройдет одновременно с заседанием Высшего Государственного Совета Союзного государства, что существенно повысит значимость этих событий.

    Недавно в Беларуси в формате видеоконференции состоялось расширенное совещание по вопросам проведения форума руководителей областного уровня. Были обозначены основные цели очередной встречи парламентариев, руководителей местных органов власти, представителей делового мира двух стран.

    Форум пройдет 29-30 июня на территории Центрального выставочного комплекса "Экспоцентр". Одна из важнейших задач, которую ставят организаторы, - нахождение новых точек интеграционного экономического взаимодействия белорусских и российских субъектов. Официальная повестка встречи уточняет эту тему: дискуссия пройдет с учетом достижений в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. Планка ожидаемых практических результатов установлена на уровне 300 миллионов долларов. Такую прибавку к товарообороту Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Беларуси, назвал на расширенном совещании вполне реальной:

    - Мероприятие очень ответственное. Это, безусловно, площадка для актуализации вопросов союзного строительства и прямого диалога руководителей регионов. На четвертом форуме надо постараться, чтобы суммы (контрактов. - В.Я.) были не ниже прошлогодних. Уже тот предварительный анализ, который я имею, говорит, что это реально и еще раз подтверждает огромный потенциал, резерв, который есть у наших регионов и субъектов хозяйствования.

    Дискуссия на форуме пойдет с учетом достижений в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества.

    Михаил Мясникович отметил необходимость выработать конкретные предложения по вопросам повестки пленарного и секционных заседаний форума с тем, чтобы активизировать белорусско-российское взаимодействие в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества, реализации совместных проектов.

    Сейчас продолжается напряженная работа, чтобы эти планы стали реальностью. Сопредседатель оргкомитета по подготовке форума Марианна Щеткина сообщила, что на встрече планируется подписать около 60 соглашений между регионами России и белорусскими представителями по различным направлениям. Укреплению контактов будут способствовать Дни белорусской науки в Москве и выставка белорусских инноваций, уже воплотившихся в реальную продукцию. Эти мероприятия станут составными частями форума. К слову, различным аспектам проведения в Москве специализированной выставки и ярмарки-продажи белорусской продукции на совещании было уделено особое внимание. Обсуждены и перспективы подписания ряда соглашений о межрегиональном сотрудничестве.

    - Выставка покажет прорывные направления нашей науки, инноваций, информационных технологий, - отметила Марианна Щеткина. - Заявок поступило достаточно много... Площадка форума очень эффективна, она вызывает большой интерес, и нам необходимо работать на результат. Беларусь и Россия взаимодействуют в Союзном государстве, у двух стран есть общие подходы и органы власти, которые в состоянии возникающие вопросы решать.

    Предполагается, что в пленарном заседании форума примут участие Александр Лукашенко и Владимир Путин. Их встречи на форумах регионов стали уже доброй традицией. Руководители государств при этом дают участникам соответствующие поручения. Так, на предыдущем форуме Александр Лукашенко поручил советам депутатов Беларуси заключать соглашения с коллегами с российской стороны, чтобы на этом уровне способствовать расширению сотрудничества регионов.

    Досье "СОЮЗа"

    На II Форуме регионов Беларуси и России были подписаны контракты и соглашения общей стоимостью более 230 млн долларов. По итогам III Форума эта цифра составила 300 миллионов. Не меньше контрактов планируется заключить и на предстоящем форуме регионов.

    Поделиться