24.05.2017 18:37
    Поделиться

    Госдума одобрила "лесную амнистию"

    Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о "лесной амнистии". Поправки позволят легализовать участки, находящиеся на землях лесного фонда. Ко второму чтению законопроект доработают, чтобы не дать нажиться мошенникам.

    "Мы не собираемся никого, никаких преступников прощать, - заверил глава комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев ("ЕР"). - Речь идет о том, чтобы в конце концов решить проблемы, накопленные за последние более чем 20 лет, которые привели к тому, что у нас площадь страны, в результате, по бумагам в 1,5 раза больше, чем это есть на самом деле.

    Законопроект призван исправить нестыковки в государственных реестрах учета земель. Сейчас один и тот же участок земли может одновременно числиться и как земля лесного фонда, и как дачный участок, и как земля сельскохозяйственного назначения. Сегодня порядка 300 тыс. таких спорных участков. В результате целые поселки и города не могут утвердить в результате свои градостроительные планы.

    А еще страдают добросовестные собственники земли - им приходится сносить свои дома и освобождать свои участки земли, объяснил проблему Николаев. Для некоторых из них это единственное место проживания. Если проблему не решать, по прогнозу главы комитета, предстоит пройти более 1,5 миллиона судебных исков на "лесную" тему.

    Глава комитета Госдумы по экологии и защите окружающей среды Ольга Тимофеева ("ЕР) предупредила, что принятие законопроекта может привести к сокращению федеральной собственности в форме леса. Кроме того, она отметила, что в документе не закреплены сроки проведения "амнистии" и количество площади, которая может попасть под действие данного законопроекта. Парламентарий обратила внимание на отсутствие в документе механизма компенсации.

    Ольга Тимофеева отметила и другой риск: если принять поправки в предложенной редакции, зеленые пояса вокруг городов не будут созданы еще очень долго. Большие риски, по ее оценке, содержит законопроект и для особо охраняемых природных территорий. Попытки захвата таких ценных земель предпринимаются постоянно. В результате амнистии эти спорные случаи будут узаконены, считает глава комитета. Поэтому такие территории надо выводить из-под действия данного закона, указала Тимофеева.

    Законопроект депутаты в итоге решили существенно доработать. Главное не дать воспользоваться механизмом "амнистии" мошенникам, которые могут попытаться присвоить себе лесные участки. В профильном комитете по природным ресурсам считают, что ко второму чтению эти риски удастся если не исключить, то, по крайней мере, снизить.

    Поделиться