24.05.2017 19:05
    Поделиться

    Госдума призвала коллег из ОБСЕ осудить запрет интернет-ресурсов на Украине

    Госдума приняла обращение к парламентариям ОБСЕ в связи с очередными нарушениями фундаментальных прав и свобод человека на Украине. Необходимо потребовать отмены решений Киева, призывают депутаты.

    Российские парламентарии призвали коллег осудить решение президента Украины Петра Порошенко о запрете на ее территории популярных социальных сетей "ВКонтакте" (vk.com) и "Одноклассники" (ok.ru), а также всех ресурсов интернет-сервисов "Яндекс" и Mail.ru. В Госдуме уверены, что именно "на парламентариев ложится большая ответственность за будущее Европы без цензуры и тоталитаризма, здесь недопустимы двойные стандарты".

    "Под ударом оказались около 25 млн пользователей русскоязычного сегмента интернета, - отметила депутат Госдумы Светлана Журова ("ЕР"). - Неужели власть на Украине недальновидна, что не понимает: люди будут искать возможность обойти любые запреты в Сети?"

    При обсуждении проекта депутат-коммунист Николай Коломейцев задал вопрос о том, имеет ли смысл принимать обращения с тем, чтобы остановить действия украинского президента. "Зачем это делать? Чем больше он таких решений примет, тем быстрее избавится Украина от него", - заявил он.

    Спикер ГД Вячеслав Володин на это ответил, что Россия не может закрывать глаза на ущемление прав и свобод украинцев и желать, чтобы у них ухудшалась ситуация, поскольку там проживают близкие россиянам люди.

    "Мы должны защищать фундаментальные права человека на Украине, в других странах, потому что мы входим в европейское сообщество, - подчеркнул он. - Наши коллеги по ПА ОБСЕ и другим межпарламентским институтам вообще-то должны понимать, что происходит - нарушаются фундаментальные права человека. А вы видите, что происходит с пенсионерами, которые выходят на митинг, на шествие Бессмертного полка".

    Кроме того, у ряда депутатов возникли относительно целесообразности направлять это обращение в ПА ОБСЕ. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в ответ подчеркнул, что на политическом ландшафте Европы у России появляется все больше единомышленников, и они приходят во власть. Он обратил внимание коллег на то, что число зарубежных делегаций, приезжающих в РФ с визитами, существенно возросло. Кроме того, к власти в ряде европейских стран приходят люди без русофобских взглядов.

    "И в конечном счете у нас формируется много единомышленников, которые, возможно, завтра будут влиять на принятие решений", - рассудил спикер.

    Поделиться