24.05.2017 15:45
    Поделиться

    Группа Aerosmith простилась с российскими зрителями

    Aerosmith попрощались с российскими зрителями в "Олимпийском"
    В рамках финального мирового тура Aero-Vederci, Baby! легендарная американская группа дала единственный концерт в Москве.

    Накануне ее солист Стивен Тайлер привычно прокатился по городу, зайдя за сувенирами для родных в торговый центр у метро Киевская. Вблизи лидер Aerosmith - всегда раскованный, решительный и почти демонический на сцене - оказался человеком довольно тихим и застенчивым.

    Но когда случайные прохожие, подивившись негаданной встрече, попросили о совместном фото, он быстро взял на себя инициативу, как и на концертах. И хотя охранникам было спокойнее сразу уехать, Тайлер прибодрился и вспомнил привычные интонации: "Только срочно!", "Давайте быстро, нам надо спешить!". Он даже позволил москвичам себя немного обнять. Хотя было заметно, что настроение у лидера Aerosmith мрачное и подавленное. Очевидно, из-за теракта, случившегося накануне вечером на концерте поп-певицы Арианы Гранде в английском Манчестере.

    Может, солист Aerosmith еще и опасался: придут ли после такого пугающего происшествия зрители и на концерт его собственной группы, уже в Москве?! Не испугаются ли?! А тем временем в "Олимпийском" срочно добавляли оформление сцены: делали изображение флага Великобритании с надписью Manchester (оно появится над сценой уже в коде). Как напоминание о том, что американские музыканты и московские зрители скорбят о  случившейся беде, и уж точно - не дадут себя сломить или запугать.

    Меры безопасности у "Олимпийского" и прежде не шуточные (зрителей здесь проверяют так досконально, что приходится отстоять в очереди час-полтора), на этот раз были усилены.  Даже с запечатанной пластиковой бутылкой воды, с любым необычным или "подозрительным" предметом в здание спорткомплекса не пускали и раньше. А уж рюкзаки просматривали так, что зрители находили в них предметы, про которые и сами забыли еще пару-тройку лет назад (в Манчестере, по предварительным данным, взрывчатку пронесли именно в рюкзаке).

    На концерте Стивен Тайлер снова споро взял инициативу в свои руки. Кто бы поверил, что 26 марта ему исполнилось уже 69?! Двигался певец лихо, как в 1973-м, когда у Aerosmith вышел дебютный альбом. Большинство из зрителей, заполнивших сейчас "Олимпийский", тогда еще, кажется, и не родились. Для них, наверно, особенно интересна была и видео-ретроспектива о пути группы, демонстрировавшаяся аккомпанементом к песням на большом экране. В итоге Aerosmith сыграли и Crazy, и Cryin, и Livin on the Edge, и свою любимую битловскую песню Come Together - всего 15 композиций, среди которых неожиданно затесались и два кавера группы Fleetwood Mac.

    Ну, а когда Aerosmith под аплодисменты вышли "на бис", Стивен Тайлер как раз и сказал те слова, которые, очевидно, копились с трагического вечера в Манчестере. Выражений не выбирал. Если совсем деликатно попытаться передать смысл, сказал он со сцены "Олимпийского" следующее: "ИГИЛ, ты думаешь, что круче нас? С нами любовь всего мира! Думаешь захватить, победить нас?! Dream On!". И посвятил эту песню памяти жертв теракта в Манчестере.

    Да, некоторые песни и люди никогда не старятся.

    Поделиться