24.05.2017 23:45
    Поделиться

    "Манчестер Юнайтед" впервые в истории выиграл Лигу Европы

    Английский "Манчестер Юнайтед" стал победителем Лиги Европы. В финале турнира "красные дьяволы" обыграли "Аякс" со счетом 2:0 благодаря голам Поля Погба и Генриха Мхитаряна.

    Подготовка к финалу у обеих команд, в особенности у "красных дьяволов", получилась скомканной из-за теракта в Манчестере. Трагические события вторника, безусловно, повлияли на настроение болельщиков и игроков. О чем, к слову, перед вылетом в Стокгольм заявил главный тренер "манкунианцев" Жозе Моуринью.

    Для обоих клубов этот финал стал, в какой-то мере, историческим. Судите сами: "МЮ" еще ни разу не выигрывал Лигу Европы, а "Аякс" уже и позабыл что это такое - участие в решающем матче еврокубков. 21 год назад амстердамцы в последний раз дошли до финала, причем Лиги чемпионов, но уступили в нем "Ювентусу".

    "Наша цель - вернуть тот "Аякс", который был в мое время, - признался перед матчем бывший полузащитник голландской команды, ныне ее спортивный директор Марк Овермарс. - Да, у нас много молодежи, но мы не считаем это минусом. За ними - будущее. Шансы в финале? Скажу следующее: "МЮ" - это Голиаф, а мы - Давид. Горжусь, что мы вышли в финал с бюджетом в 21 миллион евро".

    Перед этой встречей в английских СМИ было много материалов, посвященных финансам "МЮ". Сообщалось, что в случае поражения в финале и непопадания в Лигу чемпионов "красные дьяволы" потеряют около 100 миллионов евро и не смогут приобрести француза Антуана Гризманна из "Атлетико". Подлил масла в огонь и сам Гризманн, заявив на днях, что вероятность его перехода в "МЮ" - 6 из 10. При этом Антуан подчеркнул: он перейдет лишь в ту команду, которая будет играть в следующем сезоне в Лиге чемпионов.

    Но пока "манкунианцы" неплохо справляются и без Гризманна. Хотя, справедливости ради, в первом тайме матча в Стокгольме преимуществом владел "Аякс". При этом не сказать, что голландцы постоянно тревожили Серхио Ромеро, но с мячом они были больше, чем номинальные гости.

    Однако "Юнайтед", не создав, по большому счету, ни одного момента, забил: на 18-й минуте при помощи рикошета отличился Поль Погба. Интересна была реакция Моуринью на забитый мяч. Пока все запасные и помощники португальца вскочили со своих мест, Жозе с серьезным лицом остался сидеть на скамейке. Видимо, его не слишком устраивала игру, которую показывали "красные дьяволы" в первой половине.

    Во втором тайме ситуация несильно изменилась: голландцы владели мячом, а "манкунианцы" старались поймать их на ошибках. По сути, все вопросы по исходу встречи решил второй мяч "Юнайтед". Его эффектным ударом через себя провел на 48-й минуте Генрих Мхитарян. Для капитана сборной Армении этот мяч стал шестым в нынешней Лиге Европы, и по этому показателю он обогнал Златана Ибрагимовича.

    После гола Мхитаряна англичане практически всей командой сели в оборону, в то время как "Аякс" безуспешно пытался вскрыть ее. Как итог - "МЮ" выиграл 2:0 и завоевал третий трофей в завершившемся сезоне вслед за Суперкубком Англии и Кубком английской лиги.

    Поделиться