24.05.2017 14:45
    Поделиться

    Матвиенко рассказала о возможном запрете на участие детей в митингах

    Никто не собирается второпях принимать законы, запрещающие участие подростков в митингах, но этот вопрос требует тщательной проработки, широкой общественной дискуссии. Об этом заявила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    Ранее в интервью газете "Известия" глава верхней палаты посетовала, что современные технологии позволяют очень быстро организовывать людей на различные акции, в том числе - несанкционированные.

    "Это стало повседневной практикой. Но когда через интернет, социальные сети в незаконные массовые мероприятия вовлекают несовершеннолетних, то это, я считаю, недопустимо", - указала она, отметив, что в этом случае "дети подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность".

    "Не надо связывать мое предложение с попыткой как-то повлиять на политическую активность молодежи", - заявила глава Совфеда журналистам. Она пояснила, что ее позиция обусловлена исключительно "беспокойством за безопасность, жизнь и здоровье детей".

    "Что касается несовершеннолетних детей, то давайте спросим любого родителя - не будет ли он беспокоиться, если ребенок пойдет на массовую несанкционированную политическую акцию? Такие акции трудно прогнозировать, там бывает противоборство сторон вплоть для физических столкновений, бывают провокации", - пояснила она.

    При этом Матвиенко подчеркнула, что молодежь должна быть политически активной, участвовать в выборах, интересоваться внутренней и международной политикой.

    "Это только позитив", - считает глава Совфеда.

    Учитывая высокую социальную значимость темы, она дала поручение комитетам по конституционному законодательству, по образованию и по соцполитике "начать проработку этого вопроса, посмотреть международный опыт, а главное - развернуть широкую дискуссию в обществе".

    "Никто не будет принимать срочных, жестких мер запретительного и ограничительного характера", - заверила глава Совфеда.

    Спикер также сообщила, что в Совфеде пройдет "круглый стол" на эту тему, "другие общественные дискуссии", будут подготовлены предложения и затем вопрос снова будет выставлен на обсуждение.

    "Мы должны понять как общество, готовы ли мы подвергать детей риску и опасности или мы не готовы. Если не готовы, то что надо сделать", - подчеркнула Матвиенко.

    По ее мнению, приказные методы не дадут эффекта, более действенными будет выработка мер ответственности для взрослых за вовлечение несовершеннолетних к несанкционированным митингам.

    Поделиться