24.05.2017 17:10
    Поделиться

    Новак: Соглашение по добыче нефти продлят на 9 месяцев

    Соглашение об ограничении уровня добычи нефти между членами ОПЕК и не входящими в картель государствами должны продлить на девять месяцев - до конца марта 2018 года. Такую рекомендацию дал участникам нефтяного пакта мониторинговый комитет, заседание которого завершилось сегодня в Вене.

    Об итогах встречи в усеченном формате рассказал журналистам министр энергетики России Александр Новак. По его словам, в апреле 22 страны исполнили обязательства по сокращению производства нефти на 102 процента, а Россия - на 103,3 процента. Ее квота составляет 300 тысяч баррелей в сутки, но в среднем в мае сокращение вышло на уровень 310 тысяч.

    Завтра, 25 мая, в Вене пройдет расширенное заседание, в котором примут участие минимум 22 страны, которые уже участвуют в сделке. Завтра же стороны раскроют, кто еще присоединиться к соглашению, сказал Александр Новак. Он напомнил, что основная цель стран - это ребалансировка рынка, снижение волатильности, возврат инвестиционной привлекательности и сокращение запасов нефти в мире.

    Поделиться