24.05.2017 16:15
    Поделиться

    Президент США встретился с Папой Римским

    Президент США Дональд Трамп совершил свой первый официальный визит в Италию, который начался в среду с посещения Ватикана, где его с членами семьи - супругой Меланией и дочерью Иванкой - принял Папа Римский Франциск.

    К этой встрече было приковано особое внимание, прежде всего из-за непростых отношений, сложившихся между понтификом и американским президентом. Трамп и Папа Франциск никогда прежде не встречались, но успели обменяться колкими посланиями в адрес друг друга по таким вопросам, как миграция, изменение климата и ислам. В частности, понтифик подверг резкой критике план Трампа построить стену между США и Мексикой, отметив, что человек, который "строит стены, не может считаться христианином". Трамп тоже не остался в долгу, ответив, что подобная оценка "уничижительна" и ни один человек не может подвергать сомнению веру другого.

    Тем не менее американский президент, похоже, приехал в Рим только ради того, чтобы "помириться" с Папой. По мнению некоторых аналитиков, у Трампа была конкретная выгода от встречи с главой католического мира. Несмотря на то, что сам президент США является протестантом и относится к Пресвитерианской церкви, значительную часть его электората составляют католики, которые привнесли внушительный вклад в его победу. Потерять их поддержку в столь шаткой для трамповской администрации ситуации президент США явно позволить себе не может.

    Намеченная цель, судя по всему, достигнута. Вместо анонсированных накануне 20 минут аудиенция с Понтификом продлилась полчаса и, судя по крепким рукопожатиям, улыбкам на лицах, взаимным обменом памятными подарками и восторженным комментарием, лед между Папой и Трампом все-таки растаял. "Мы нуждаемся в мире", - сказал президент в США сразу после встречи с понтификом, отметив, что он "никогда не забудет" того, что сказал ему Франциск.

    Далее по программе у Трампа была два обязательных и чисто протокольных пункта - встреча с президентом республики Серджо Маттареллой в Квиринальском дворце и последующие переговоры в резиденции американского посла с премьер-министром Италии Паоло Джентилони. Визит Трампа в "вечный город" прошел без эксцессов и ставших уже традиционными антитрамповских манифестаций. Местные власти приложили максимальные усилия, чтобы высокий заокеанский гость остался доволен посещением итальянской столицы. К его приезду местная полиция разработала подробнейший 70-страничный план обеспечения безопасности, исходя из которого для каждого из перемещений президента США и его семьи было предусмотрено по четыре альтернативных маршрута. Вдобавок ко всему со вторника вокруг Ватикана, президентского дворца и резиденции посла США были созданы три зоны максимального контроля, в которых  ввели ограничения для пешеходов, а также для движения автомобильного и общественного транспорта. В наиболее же "чувствительных" районах города были установлены глушилки, подавляющие сигнал мобильной связи, а также камеры видеонаблюдения.

    На территории Италии Дональд Трамп пробыл менее суток. Следующая остановка в его европейском турне - Брюссель, куда президент США отправился для переговоров с руководителями ЕС и НАТО. Затем Трамп снова вернется на Апеннины, чтобы 26-27 мая принять участие в саммите "большой семерки" в Таормине на Сицилии.

    Поделиться